«Февраль. Достать чернил и плакать!» – строки Бориса Пастернака, написанные в 1912 году, не подвержены коррозии. Баррель, доллар, рубль, пробьёт дно, не пробьёт – гори оно всё синим пламенем! Достать чернила – наше спасение, дружно решили мои сооте­чественники. Здесь нужен комментарий социолога, а, может, и психиатра: россияне массово уходят во «внутреннюю эмиграцию», находя прибежище от невзгод в поэзии.

Количество поэтов растёт в угрожающих размерах. Дошло до того, что стихи публикует глава МИД Сергей Лавров, на странице поэтессы Солы Моновой в социальной сети 379 тысяч (!) подписчиков, билет на её выступление стоит 500 рублей, чтобы посетить закрытый квартирник на 20 человек, где читают «хулиганские» стихи (с матом), нужно уплатить 5 тыс. рублей (и ещё не факт, что попадёшь!), а в День святого Валентина в столичном метро будут читать стихи о любви.

Полмиллиона подписчиков поэтической группы «Пирожки+», 670 тысяч авторов на портале «Стихи.ру» и не поддающиеся счёту группы поэтов в социальных сетях. Филолог Елена Титова в статье о современной поэзии упомянула имена 50 поэтов, в настоящее время живущих в одной только Вологде! Ирина «Ах» Астахова, Евгений Ес Соя и другие сетевые поэты собирают полные залы на гастролях по России и Европе. У «Ах» Астаховой в Сети более 250 тыс. подписчиков, сотни тысяч просмотров её клипов. Поэтессы привнесли стиль Cosmo в поэзию: в «Инстаграме» их жизнь – это фанаты, путешествия, модный стиль, эротические поклонники.

Рифмуют всё*:

«Платон» не раскачивай фургон!» (неизвестный автор)

«В поле воин один – так бывает, и это не ново. Дипломат должен сам дать единственно верный совет. Должен он, как поэт, находить только верное слово, крепко помня при том, что пророков в отечестве нет». (Сергей Лавров)

«За дни каникул новогодних та отмирает мозга часть, што жить по новому хотела начать». (Мурка)

«Когда не носишь серьги две недели, то надеваешь снова через кровь. Прокол души ведёт себя как в теле – ни на секунду не снимай любовь». (Сола Монова)

Стихотворение месяца – лозунг на митинге в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном: «Если Навальный выскочит в поле, всем наделает горя».

И ещё о рифмах, рифмах судьбы: в этот день, 3 февраля 1826 года (190 лет!), Александр Грибоедов был арестован в крепости Грозный по подозрению в причастности к антиправительственному восстанию декабристов. При обыске дипломата и поэта из подозрительных документов была найдена лишь тетрадь стихов с надписью «Горе от ума».


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

* Орфография и пунктуация авторов сохранены.