У меня аж отлегло. Ну если уж президент!

Интересно, Владимира Владимировича за мат как гражданина на 5 тысяч рублей штрафовать положено? Или как юридическое лицо – на 50 тысяч? Я этот вопрос задаю не из праздного любопытства. Мы с мужем в течение двух часов орали матом. Нет, не из окна своей квартиры, а на концерте группы «Ленинград». Должны ли нас теперь оштрафовать?

Билеты на Шнурова купили месяц назад, не пожалели пяти тысяч – так хотелось оторваться, положить на всё, чем изо дня в день долбят по телевизору, на все эти капремонты, курсы и цены. Апофеозом стало предложение создать в стране министерство счастья. Поздно очухались! Министерство счастья россиянам уже организовали Сергей Шнуров и его банда весёлых негодяев. Самое угарное счастье кипело в танцпартере концертного зала – места стоячие, по одной тысяче рублей, зато никакая охрана не осмелилась отобрать спиртное, пронесённое в бутылках газировки, и сигареты, судя по запаху, не с ментолом. Лучи прожекторов резали табачный дым, Шнур со сцены крыл матом всю эту жизнь, зрители кричали слова песен – сплошной позитив.

Наорались мы с мужем тоже, пошатываясь, вышли на улицу, возбуждение не отпускает, душа горит, тех, кто совсем не стоит на ногах, грузят в полицейские машины – в общем, окультурились! На вопросы родственников и друзей: «Как концерт?» – отвечала: «Супер!» В общем, крутяк недели – хоть кто-то послал все бессмысленные запреты и прокричал со сцены то, чего жаждет русская душа, без ханжества и вранья.

Стало интересно, что со всеми нами, достаточно интеллигентными людьми, происходит: тысячи человек уплатили деньги, чтобы услышать со сцены то, что вызывает возмущение на улице или в транспорте, – мат?

Позвонила знакомому практикующему психологу. Всё объяснил: «Жизнь трудная, и у людей копятся отрицательные чувства – ненависть, злоба, неверие. Это отрицательная энергетика, которая «разрывает» человека. Мы говорим «взорвался», «сходит с ума от злости», «бешеный от ненависти». Всё это обязательно нужно иметь возможность «сбросить». Один из способов – мат. Ведь не просто так в некоторых словарях русского языка есть большие разделы мата (например, очень много подобных слов и выражений собрал Владимир Даль). Табу и запреты нужны, чтобы их иногда нарушать.

Мужчинам проще – если характер работы не позволяет материться в коллективе, то можно пойти на футбол, рыбалку, в баню, гараж и там словесно разрядиться. Женщинам труднее – общество не позволяет им вести себя грубо, материться даже в чисто женском коллективе, в бане или в спортзале. Концерт группы «Ленинград» позволяет сделать это, оставаясь «приличным, интеллигентным» человеком, ведь песни – это искусство, культура. Русскому человеку без мата никак».

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.