В голове моей опилки, в смысле – новости, которые хочется прокомментировать, назовём это так, фразеологическими оборотами.

Круто! Ты попал в ФСБ, ты звезда, начинай, давай, народ удиви! Выпускники Академии ФСБ арендовали 30 «мерседесов» и три часа катались по Москве. Прокат такой машины стоит 1500 рублей в час от четырёх часов. Что такое для Москвы 180 тыс. рублей?! Так, дешёвые понты. Всего лишь дыхательный аппарат для Владимира Гринявы, страдающего от бокового амиотрофического склероза.  Или реабилитация для Егора Чепрасова, чтобы мальчик мог ходить. Или... Нужное – на сайте любой благотворительной организации.

Лес рубят – шапки не летят.
Артель лесорубов из Вологодской области финансировала запрещённое в России ИГ. Леса – последняя надежда местных властей-дровосеков поправить финансовое положение области. Что ни новое производство – то лесопильное, что ни завод – ЦБК! В областном гидрометцентре мне рассказали, что из-за вырубки лесов всё чаще область накрывают шквалистые ветры, которые, в свою очередь, вызывают буреломы, что делает леса ещё менее плотными. Но ничего страшного –ц живут же в степях без деревьев. Человек ко всему приспособится!

На дворе мочало – начинай сначала.
Карен Шахназаров закончил съёмки фильма «Анна Каренина» с Елизаветой Боярской в роли блудницы, которую не удовлетворял старый муж. Роман «Анна Каренина» экранизировался в мире более 30 раз! Зачем эта очередная трата денег? Они в нашем кинематографе лишние, что ли? Поднимите руку, кто пойдёт смотреть на шахназаровскую Анну?

Сыграли в подкидного дурачка.
По всей стране идёт ремонт самых разбитых дорог «картами». С нами явно играют в дурачка подкидного и переводного. А какие тут и там вкрадчивые эвфемизмы: ремонт не заплатами, а картами; не смертность, а естественная убыль; не отобрали пенсионные накопления, а временно заморозили; не бардак, а кризис; не бездомные, а бомжи; не бедняки, а социально незащищённые слои; а ещё «возраст цдожития», «оптимизация», «отсутствие финансирования»...

Берегите евреев! С ними покончат – за нас возьмутся.
Я нервничаю, когда власть вспоминает о писателях. Ольга Голодец, находясь в Петербурге, вдруг сообщила, что у нас большое количество музыкантов, хореографов, артистов балета, писателей. Что они проживают на всём пространстве России. И увязала всех этих людей со словом «креативность». Но не стала пока целая орда артистов балета и поэтов источником образованности и креативности.

А не будут брать – отключим газ и воду.
И под занавес – сюжет по нашему ТВ,  запавший мне в душу: «В Аргентине отключили вещание российского бесплатного канала «Россия сегодня». Можно подумать, на нашем телевидении есть бесплатный телеканал из Аргентины. И платного-то нет! А так хочется иной раз посмотреть аргентинские новости и телешоу: чего хоть там делается-то, в Буэнос-Айресе?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.