Потом думаю: нет, лучше буду о весёлом. Снова написала заголовок: «Самое смешное этой недели».

Чего же (сижу, вспоминаю) случилось смешного, кроме кота, который испугался огурца? Но на ум всё грустное идёт. Мандарины и пахлава признаны опасными для здоровья россиян, пляжный отдых и море – устаревшими стереотипами. ВИПы сразу сменили вектор движения – открестились от отдыха в Турции.

Ну, правильно, Мальдивы и Сейшелы ни в какое сравнение с Турцией не идут. Депутат Мизулина вообще советует отдыхать в Карелии. Ведь зимой в Карелии тёплое море, много солнца, улыбок и свежих фруктов. Может, нам в Воркуту на январские каникулы рвануть, погреть косточки под полярным сиянием? Нас лишают турецкой гвоздики, за прослушивание песен Таркана того и гляди участковый придёт. Что дальше? Чтение книг нобелевского лауреата Орхана Памука приравняют к государственной измене?

И что я могу со всем этим сделать? В чём состоит мой крошечный вклад в то, чтобы пережить затянувшуюся зиму? Буду оставаться человеком. Не предавать своих убеждений, даже если моя вера ошибочна. Я люблю Турцию. Если сейчас я откажусь от неё, то завтра придётся отказаться от друзей.

Знаете, что в последние дни меня радует? Что учёные Российской академии наук предложили 2017 год объявить Годом философии! Президент РАН Владимир Фортов уверен, что Год философии «привлечёт внимание общества к роли России в интеллектуальной истории человечества, а также будет способствовать созданию образа мыслящей России, способной предложить современному миру новую интеллектуальную повестку дня».

Не один раз в колонках я писала, что если кто и сможет объяснить нам, в чём смысл нашей жизни, так это современные философы. Именно философы должны перечитать Конституцию России и объяснить, что с ней не так? Почему основной закон превратился в сборник сказок? Кому в стране доступно бесплатное здравоохранение? Где власть народа, провозглашённая Конституцией?

Кому всё-таки принадлежат недра нашей страны? Правильно ли государство распределяет богатства страны? Почему в Финляндии принято решение выплачивать каждому гражданину ежемесячно 800 евро ни за что, просто потому, что родился и живёт? Именно философы смогут ответить, зачем стране люди? Каждый ли человек имеет право на жизнь и счастье?