Сразу скажу, я видела только трейлер и фотокадры. Но то, что в Сети поднялась волна возмущения, боюсь, не случайно.

Агентство аналитической информации «Русь Православная» – сайт, не склонный к дутым сенсациям, – собрал мнения самых разных людей. «Фильм «14+» – растление детей и пропаганда педофилии». «Фильм «14+» – история первого растления детей за госсчёт».

А вот комментарий депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга (и это тот случай, когда я с ним солидарна) Виталия Милонова: «Такой ужас ни в коем случае нельзя допускать ни в прокат, ни вообще показывать где бы то ни было, а режиссёра просто посадить в тюрьму».

Девиз фильма «14+» – «История первой любви». Авторы отсылают также к Ромео и Джульетте. Извините, вы Шекспира-то читали? Сравнили божий дар с яичницей! У меня после просмотра трейлера сложилось впечатление, что это история юного окраинного быдла, которая неприятно поражает даже меня, человека пожившего.

Если бы творение называлось «18+», то и вопросов никаких. Но новинка российского кинопроката предназначена для детей от 12 (!) лет! Первые кадры трейлера начинаются с того, что подростки плюют, так сказать, нам в лицо. Через весь фильм идёт саундтрек: «Мы пьяные ложимся, мы пьяные встаём, мы пьяные родились, мы пьяные умрём» – песенка в самый раз для 12-летних! В качестве декораций – стены, расписанные матом.

В качестве свободы в искусстве – нижнее бельё девочки. Ну и секс! У всех родителей, увидевших даже отдельные кадры школьного секса, волосы дыбом встают! Как говорится, дорогие взрослые, узнаете много нового и интересного.

«Посмотри наш фильм и вечером смело иди на первое свидание: у тебя всё получится». Это не мои слова, а объяснение голосом героя за кадром. Ну кто-то ведь должен читать сценарии фильмов, предназначенных для наших детей! Кто-то выдаёт прокатное удостоверение! Значит, если в храме две минуты плясал – два года на зоне. А если снимал эротические сцены с 15-летними актёрами, решая какие-то свои комплексы, – тебе все кинотеатры страны.

Я не против «фильмов для взрослых» – совершеннолетний человек в рамках УК имеет право проводить время так, как считает нужным. Слава богу, как бы гайки ни заворачивали, но в постель к нам государство не лезет. Но снимать подобные фильмы для 12-летних детей...

Вы не думайте, что это я одна такая старая английская дева: «Ах, не давай поцелуя без любви». Нет, против фильма «14+» выступают целые сообщества в социальных сетях: «Против России ведётся война по всем фронтам, не жалеют даже детей». «Бухло, дискач и детская эротика с согласия Минкульта?». «Этой пропагандой секса, пьянства и педофилии должна заняться прокуратура». «Предложения авторов фильма детям 12–14 лет заниматься сексом – нарушение закона».

Уважаемый режиссёр Андрей Зайцев! Смените возрастное ограничение на просмотр своего фильма с 12 лет на 18* – и никаких к вам претензий! Мы рады свободе в искусстве, мы ждём шедевров, но не сбивайте с толку детей!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 

*Как стало известно редакции, создатели фильма поменяли возрастное ограничение картины
с «12+» на «16+».