Встретила я его заранее – 31 декабря, приготовив оливье и селёдку под шубой, пошла в кино. Во всех кинотеатрах демонстрировались «Звёздные войны». Но свинья грязи найдёт – я пошла на российскую комедию «Самый лучший день», уплатив 320 рублей. Авторы позиционировали своё творение как караоке-фильм.

Действительно, кадры, в которых пьяные (а трезвых там не было) киногерои пели старые хиты, сопровождались караоке-титрами, чтобы зрители могли подтянуть: «О-о-и-и-ё батарейка!» К этому новому пути в важнейшем из искусств претензий нет – вместе с подвыпившей компанией молодёжи (всего в зале было около 20 зрителей) я, преодолев смущение, пыталась петь. К сожалению, все номера этого мюзикла были старыми до оскомины – в каком эндорфинном состоянии нужно пребывать, чтобы петь «О-о-о-о, зеленоглазое такси, притормози, притормози».

Уверена, коллектив съёмочной группы и сам всё прекрасно понимает про свой фильм. Сказали бы честно, что им просто нужны деньги. Даже как-то неловко напоминать коллегам, что искусство – это путь к свободе. Фильм же весь построен на дешёвых штампах и шаблонах.

Драматургические повороты мотивированы исключительно беспробудным пьянством героев. По пьяной-то лавочке чего не сделаешь! Жених в исполнении Дмитрия Нагиева в его солидные годы (большая часть нашей с вами жизни, Дмитрий, увы, уже прожита!) – уж очень сильная театральная условность. Всё равно, как если бы я в мои лета исполнила роль Джульетты.

О Нагиеве из фильма вынесла одно – очень позавидовала его зубам, небось, дорого стоят! Михаил Боярский играл лицом – с такими органичными мешками под глазами и отёчностью актёр без труда одолел роль пьяницы. Поклонников Боярского ждал сюрприз – мушкетёр был без шляпы! Не знаю, почему он раньше её не снимал – парик вполне ему идёт. К кому нет претензий, так это к Инне Чуриковой – мастерство не пропьёшь!

Тайну многих сценарных задумок раскрыли титры – «При финансовой поддержке Фонда кино». В минувшем году я, грешным делом, тоже подавала заявку в Фонд кино и уяснила методику её написания. Вы уже сами наверняка смекнули – нужно непременно поклясться, что в киношедевре будет отражена тема патриотизма, житие князя Владимира – крестителя земель русских, красот Крыма, особой духовности, величия (подходящее вписать), красоты родных ландшафтов и дружбы между народами.

Именно две последние темы полноценно отражены в фильме «Самый лучший день» – пьянство и мздоимство инспектора ГИБДД в исполнении Нагиева, а равно и всех остальных героев, проходит на фоне гламурно-прекрасных российских нив, полей и рек, а среди героев – собирательный мигрант Хасим, который совсем не пьёт, но зато трудолюбив и смирен, в отличие от буйных россиян.

Я не знаю, кто будет руководить Годом российского кино. Наверное, как в советском киношедевре «Золушка», будет назначен некий «министр бальных танцев». А съёмочной группе караоке-комедии хочется просто посмотреть в их жадные до наших денег глаза.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.