Несколько недель отучились российские школьники, а родители уже репостят шутку: «Сентябрь, во всех квартирах страны: уроки сделаны, сын оглох, мама охрипла, соседи всё выучили наизусть, а собака пересказала».

Возросло количество комментов, в которых родители взывают: «Кто знает, есть в нашем районе школа, обучающая по программе «Школа России»?» А в социальных сетях против программы «Перспективная начальная школа» даже образовались группы протеста. «Защитим наших детей от Анишит Йокоповны!» – скандируют мамы и папы.

Одна из таких групп в количестве 390 человек добилась впечатляющего успеха – их усилиями целый район Вологодской области отказался от обучения детей по учебно-методическому комплексу «Перспективная начальная школа».

Разработчики объясняют, что суть их программы в том, что дети должны «сами добывать знания». В итоге правил в учебнике нет, а вывести их должен сам (!) семилетний ребёнок из диалогов Асырк, Анишот Йокоповны и Летучей мыши.

«Мы, родители, вынуждены делать с детьми каждый урок и созваниваться, чтобы понять, что за задачу по математике задал автор учебника. А ведь прошло всего несколько недель после
1 сентября!»

«Программа усложняет все простые понятия. Никаких нормальных названий частей речи или членов предложений. Дети путаются страшно. В учебнике по литературе вместо детской классики – стихи, посвящённые... соплям. Даётся минимум времени на отработку нового материала, таблицу умножения дети должны освоить за пару недель, зато почти каждый день идут самостоятельные и контрольные».

«Наши дети изучили фонетический разбор слова, обращение во втором классе; площадь, квадратные метры, миллиметры, дециметры – в третьем классе. Изучили множество способов деления многозначных чисел, кроме простого и разумного – деления столбиком. Но дети в растерянности, они не знают, какой способ применить, чтобы решить пример или задачу».

«Не допустим того, чтобы школа стала кошмаром для детей и для родителей!»

«Мы радовались, что дочка пошла в 1-й класс, а теперь учёба (а отучились всего несколько недель) превратилась в непрерывный стресс, нервы на пределе!»

«Если ребёнок пропустил даже один день, выполнить уроки после этого невозможно – в учебнике нет правил! Первоклассник должен сам вывести и сформулировать правила!»

«Ребёнок вынужден выполнять абстрактные задания по безумным стихам и страшным мрачным рисункам».

«Невозможно молчать и наблюдать, как будущее наших детей рушится под воздействием таких обучающих программ. «Наша перспективная школа» – деструктивная программа, разрушающая психическое здоровье детей!»

«Произвол», «чьи-то амбиции», «зарабатывание денег на наших детях» – это самые мягкие выражения мам и пап в отношении Анишит Йокоповны.

Родители имеют право участвовать в управлении школой, поэтому по их требованию некоторые школы переходят на программу «Школы России», на методику Жохова. Правда, мамам и папам приходится самим закупать новый комплект учебников и рабочих тетрадей стоимостью 3700 рублей.