Пролетающий сгусток огненной плазмы, искры, рёв двигателей – зрелище возбуждающее, с пробивающей энергией. А когда на твоих глазах стремительно летящая конструкция врезается в бетон! Да! Не зря мы с мужем деньги потратили!

Я побывала на самом дорогом виде спорта – гонках «Формула-1». Дорогой он не только потому, что пришлось лететь в Сочи и уплатить за входные билеты на двоих 7200 рублей. «Формула-1» – это чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях, которые называются болидами.

Болид – это гоночная машина в единственном экземпляре, каждый раз спроектированная с нуля, и большая команда по его производству и обслуживанию. А ещё «Формула-1» – это специальный автодром (не каждая страна может себе позволить), тусовка вокруг гонок, визит первого лица страны – не зря эти гонки называют королевскими.

Чемпионат мира «Формула-1» проходит ежегодно и состоит из отдельных этапов, которые называются Гран-при. Соревнуются и пилоты, и команды, обслуживающие болид. Чтобы победить болид противника, инженеры придумывают всё новые технические решения, и это в конечном итоге ведёт к прогрессу автомобилей вообще.

На Гран-при, который прошёл в Сочи, прибыли 20 тысяч зрителей. Организация чемпионата была замечательной, но не идеальной, если уж сильно придираться.

На входе оказалось, что нельзя проносить свои продукты. Я могу сделать контртеррористические предположения, почему нельзя внести банку газировки (в ней может быть взрывчатка), но отбирали даже фрукты! Возле каждого металлоискателя стояла коробка с почерневшими бананами, конфискованными у болельщиков. Какую опасность представляли мои яблоки и йогурт, стало ясно на территории – иначе кто бы стал покупать бледную картошку фри (75 граммов за 100 рублей), сардельку с капустой в жёстком лаваше (350 рублей) и чай в пластиковом стаканчике за 70 рублей?

На входившую в стоимость билета экскурсию на пит-лейн (часть гоночной трассы, на которой располагаются боксы команд, участвующих в гонке) нужно было отстоять в очереди около трёх часов!

Гимн России, исполненный хором девушек в кубанках, звучал визгливо – всё-таки голоса в этом случае должны быть глубокими и торжественными.

Волонтёры были весёлыми и приветливыми, но на вопрос «Где туалет?» или «Как пройти к морю?» отвечали: «Не знаем, мы сами здесь всего второй день». Скажете, причём здесь море? Чемпионат идёт 4 дня с утра до вечера, и находиться всё это время на трибунах могут только самые уж фанаты.

Некуда было скрыться от оглушающей кислотной клубной музыки, перекрывающей рёв болидов. Речь спортивного комментатора была не слышна вообще.

Цены на сувенирку зашкаливали. Футболка – 6 тыс. рублей, бейсболка с надписью «Сочи. Автодром» – 2400 рублей.

Владимира Путина было плохо видно. Не то чтобы я не насмотрелась на президента по телевизору, но, покупая билет на главную трибуну, рассчитываешь видеть церемонию награждения и знаменитую сцену поливания пилотов шампанским. Почему трибуна для президента и пьедестал для награждения победителей были не по центру, где торжество можно было увидеть всем зрителям?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.