«Иногда банан – это просто банан», – сказал Зигмунд Фрейд своей дочери, попросившей растолковать её сновидение. В этот день 30 марта 1896 года (прошло уже 120 лет!) мир впервые услышал о психоанализе. В Париже в специализированном журнале была опубликована небольшая статья «Наследственность и этиология неврозов», подписанная мало кому известным венским психиатром Зигмундом Фрейдом.

Сегодня все знают, что «психоанализ», «толкование сновидений», «бессознательное», «психосексуальность» и другие понятия, оказавшие взрывное влияние на науку, литературу и искусство XX века, введены в оборот Зигмундом Фрейдом.

В моей семье минувшая неделя тоже прошла под знаком «оговорок по Фрейду», психоанализа, а также сна и сновидений.

Про лабутены из клипа Сергея Шнурова и группы «Ленинград» вроде бы уже и упоминать неловко – тема отработана (сперва я хотела написать «обсосана») со всех сторон. И тем не менее! Предприятие «Псков-полимер» возьми да и освой производство мужских лабутенов. Причём изделия резиновые.

В слове «резиновые» нет никакого подтекста, как кто-то может подумать. То есть «Псков-полимер» запустил в производство резиновые (типа высоких, выше щиколотки, галош) мужские ботинки чёрного цвета на красной подошве. Стоят одну тысячу рублей. Мой муж Андрей Колядин, в одежде, прямо скажем, довольно суровый мужчина, взял и заказал себе эти лабутены в интернет-магазине. Не знаю, что на него нашло. Я о приобретении ни сном ни духом. И вдруг звонят нам домой и сообщают, что ботинок на красной подошве, которые вы заказали, в наличии нет – все раскупили! – согласны ли вы на подошву песочного цвета?

Муж, бросая на меня опасливые взгляды, посокрушался, но смирился. И вот резиновые ботинки с жёлтой подошвой стоят в прихожей. Красного лака для ногтей у нас дома нет. Я предложила мужу в качестве компенсации купить красные джинсы – отказался, я, говорит, шоумен, что ли, в красных штанах ходить?

На этом психоанализ не закончился. Мне приснилась, говоря языком Эзопа, куча дерьма. Тут не только Зигмунд Фрейд, тут любая простая ясновидящая баба Фая объяснит, что это к деньгам. Целый день я пребывала в возбуждённых размышлениях, откуда привалят деньги, и даже купила лотерейный билет за 50 рублей. Вот вы не поверите! Вечером моя мама открыла стакан ацидофилина, разлила и обнаружила на дне упаковки золотой кулон! Далее последовало всеобщее ликование и лицемерное возмущение возможными микробами.

Я, изображая честного человека, сказала, что нужно отыскать хозяина и вернуть находку. Какое вернуть, возмутился сын, засудить их нужно! Человек вполне мог погибнуть, поперхнувшись кулоном. В суд нужно идти! Муж, как всякий российский предприниматель, человек опытный, сказал, что кулон заберут в вещдоки, а потом уничтожат как орудие преступления, и тогда никто вообще ничего не получит. А моя мама ничего не сказала, а пошла на другой день в ломбард, сдала и на все деньги купила лекарства. Но я не теряю надежды – ведь у меня ещё есть лотерейный билет и бессознательный оптимизм.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.