Сбрасывались на новоселье коллеге, подарок юбиляру – ответственная за сбор денег Шура из бухгалтерии замечательно изображена в фильме «Служебный роман». Желающие после работы пропустить стаканчик сбрасывались по рублю у входа в магазин – вопрос алкаша «Третьим будешь?» возле универсама-стекляшки классически сыгран в «Афоне». Но никогда мы не скидывались на медицинскую операцию, покупку протеза или ремонт дороги! Хорошо это или плохо – коллективно, в складчину ремонтировать дворы и больницы?

Дискуссия разгорелась в Сети после информации о том, как жители деревни Покровское Шекснинского района Вологодской области скинулись на ремонт сельского фельдшерско-акушерского пункта – из-за протекающей крыши помещение пришло в негодность, и фельдшер от отчаяния подала заявление на увольнение.

Собрав деньги по дворам, семеро местных жителей ещё и сами, безвозмездно, по вечерам перекрыли кровлю. Молодцы, конечно, доброе дело сделали. Но, когда узнаёшь, что в медпункте нет водоснабжения и воду носят с колонки, сбор денег сельчанами кажется жестом отчаяния, покорности, смирения и гражданско-правовой безграмотности.

Замечательная история в тему «скинулись и отремонтировали» случилась только что в Череповце – жители дома сбросились и возвели во дворе детско-спортивную площадку. Молодцы! Интересно, конечно, как удалось уговорить жильцов скинуться? Оказалось, с предложением сброситься кто сколько может квартиры обошёл живущий в этом доме мастер спорта международного класса по боксу. В результате предложения, от которого невозможно отказаться, собрали 140 тысяч рублей.

На что ещё скидываются россияне? В Новоуральске 7 тысяч человек сбросились и купили в Амстердаме концертный орган! Чтобы собрать необходимые 3,2 миллиона рублей, руководитель местного отделения соцзащиты даже играл в торговом центре на баяне!

Жители села Лох Саратовской области скинулись и собрали 200 тысяч рублей на реконструкцию водяной мельницы – более 100 лет назад построенная без единого гвоздя деревянная мукомольня радовала население, но, годы взяли своё, стала рушиться.

В городе Кирово-Чепецке Кировской области жители скинулись на светофор. В посёлке Нижнесакмарский Оренбургской области сельчане скинулись на памятник ветеранам. Деньги собирали в трёхлитровые банки и набрали 305 тысяч рублей, хотя кто-то отказывался, говорил: «Пусть им родина памятник ставит, они её защищали».

В Барнауле скинулись на автомобиль для пенсионера, который подрабатывал извозом.
Не сосчитать, сколько россиян сбрасывались на жильё для ветеранов, инвалидов и многодетных семей. В Череповце есть даже целая группа «Добрый ремонт» – люди скидываются и ремонтируют комнаты горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А за одного сироту уплатили долг по коммуналке за комнату в общежитии, который набежал, пока парень служил в армии.

Но на первом месте по количеству ссылок фраза «сбросились и отремонтировали дорогу».