Юрта, танго, пение пигмеев, соколиная охота, средиземноморская диета – чего только нет в списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Италия побеспокоилась, чтобы в перечне оказалась пицца, Армения похлопотала за лаваш. И только раздел огромной России шокирующе короток. Якутский эпос и песни староверов Забайкалья – всё, что дала человечеству наша страна? У крошечной Хорватии в списке ЮНЕСКО наследия в четыре раза больше!

В этом факте – отношение государства к своему же культурному наследию. Включите новости по телевизору – Сирия, Украина, беженцы в Греции, взрыв бытового газа, паводок, клещи. Темы культуры нет вообще. Может, мы так избалованы обилием культурных ценностей, оставшихся нам в наследство, что не замечаем их?

На словах объявляется Год литературы, на деле никто системно литературой не занимается – она живёт исключительно на энтузиазме литераторов. Провозглашается Год российского кино, на деле в прошедшее воскресенье, приехав в многозальный сетевой кинотеатр, мы с мужем не нашли в киноафише российского фильма. Власти склонны переживать из-за спортивных драм, но совершенно не тревожатся за неудачи в культуре.

Я рада за пение пигмеев, попавшее в списки ЮНЕСКО, но что оно дало воспитанию всемирного человека, как обогатило нас культурно, как повлияло на культурный ландшафт? Никто из нас, прожив жизнь, не слышал, как поют пигмеи, и особо не потерял. Зато Льва Толстого и Фёдора Достоевского земляне называют в числе фигур, оказавших влияние на выбор жизненного пути.

«Решил изучать русский язык, прочитав «Преступление и наказание», «Мечтала сыграть героиню Льва Толстого» – повторяют всемирно известные литераторы, актёры, режиссёры из США и Европы, а также интеллигенция Китая, Японии, Кореи. Русская литература и поэзия должна войти в список ЮНЕСКО! Если уж не вся русская литература, то, по крайней мере, самые читаемые в Европе писатели – Лев Толстой и Фёдор Достоевский.

Между тем жизнь русской литературы поддерживается энергией энтузиастов без всякого государственного финансирования. Коллектив авторов написал и издал уникальный 850-страничный учебник «Поэзия». Прошёл аукцион рукописных книг современных поэтов: самый дорогой лот – Александр Кушнер «Античные мотивы: стихи» – 20 тыс. рублей. Собранные 160 тыс. рублей переданы негосударственному музею Осипа Мандельштама в городе Фрязино. На сайте «Пирожки+ ВКонтакте» – новая порция четверостиший, ставших в России не менее уникальным культурным явлением, чем японские стихи хокку и танка.