В Петербурге набирает обороты дискуссия жителей района-новостройки, недовольных названиями новых улиц, поименованных в честь детских писателей – Даниила Хармса, Корнея Чуковского и Маршака. Минувшим летом я проезжала через этот район и была несколько удивлена психоделической расцветкой домов.

Ну, думаю, на вкус и цвет... и не стала спорить. А там, оказывается, ещё и названия улиц вызывают нарекания. Жители ополчились против Хармса – отказывают ему в поэтическом таланте. Кто-то вообще запустил инфу, что поэт не хотел воевать за страну и даже сказал, что если ему дадут автомат, то он будет расстреливать наших солдат.

Тут нужно пояснить, что эти признания Хармса взяты из обвинительного заключения. А сколько правды в подобных документах НКВД, я знаю из дела моего прадеда, расстрелянного в петербургских Крестах. Но вернёмся к улицам, названным в честь детских писателей. В Сети есть самые разные предложения по переименованию: «Проспект Тараканища», «Улица Мойдодыра», «Проезд Мистера Твистера». Но мне больше всего нравятся «1-я Ипотечная и 2-я Ипотечная улицы».

Ещё из новостей литературы.

В Вологде в рамках фестиваля «Плюсовая поэзия» все желающие смогли поучаствовать в акции «Писательская лямка» – тянули через весь город санки-салазки, нагруженные книгами и рукописями.

На этой неделе, 26 ноября, в московском аэропорту Внуково откроется читальный зал, три буккроссинг-зоны, гаджет-точка доступа к Президентской библиотеке, а на 150 экранах (надеюсь, не на тех, где информация о прилётах-отлётах) пройдёт мультимедийная выставка, посвящённая российским писателям.

В очередной раз поразил Питер: «Интеллектуальные вечеринки в Петербурге. Запускается новый проект для любителей литературы. Нескучные лекции, знакомство с образованными людьми, интеллигентные танцы». Чёрт, интеллигентные танцы! Как же нам всем далеко до культурной столицы!

«Болдинская осень» традиционно благотворно обострила чувства российских писателей и поэтов. Как всегда, порадовал литературным контентом «Вестник нищеброда» (один из слоганов которого вынесен в заголовок этой колонки). Прозаик Андрей Ястребов вдохновенно рассказал про чай в пакетиках («этот не только коричневый, но, если повезёт, и тонизирующий напиток») и пообещал поговорить «о том, какое минимальное количество целых носков необходимо иметь в гардеробе, чтобы всегда выглядеть элегантно».

Но, как всегда, непревзойдёнными в умении разглядеть поэзию в прозе жизни остаются наши поэты. Денис Романенко увидел на дороге выставленные на продажу канистры с синей жидкостью незамерзайкой.

И сразу – стихи: «За Ярославлем, на дороге объездной, торгуют с рук небесной синевой… И ангелы – в кирзе, с небритой харей, спускают небо в пластиковой таре». И никакие японские «хокку» и «танка» не сравнятся с нашими российскими «пирожками». Сайтов со стихами в жанре «пирожки» много, загляните, например, на «пирожки+» «ВКонтакте» – гарантирую вам хохот до слёз!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.