Культурная жизнь России обогатилась пикантной светской хроникой – будучи в Вологде на фестивале «Голоса ремёсел», «Бурановские бабушки» «оторвались» с кузнецами. Кузнецы, говорят, были из Питера. Вечеринка хоть и не затмила отдых российских футболистов в Монте-Карло, но тоже порадовала – бабушки плясали на танцполе, как молодые.

Удивлённым журналистам наутро артистки пояснили, что в коллективе «Бурановские бабушки» уже 40 человек и несколько составов, и конкретно в Вологду приехали самые юные. Все сразу вспомнили «Ласковый май» 90-х, одновременно выступавший в разных городах России, и несколько разочаровались – что это за бабушки, если им чуток за сорок пять? Кстати, кузнецы подтвердили мудрость «мастерство не пропьёшь» – выковали и установили на знаменитой вологодской скамейке «Посидим-поокаем» гармонь Николая Рубцова и его книгу.

Ещё одно бурно обсуждаемое вологодским культурным сообществом событие – воплощение поэзии Николая Рубцова в продуктах питания. Кто забыл, русский национальный поэт Николай Рубцов – автор культовых строк «В горнице моей светло», «Звезда полей», «Я буду долго гнать велосипед», «Россия, Русь, храни себя, храни!». Поэт проживал в Тотемском районе Вологодчины.

И на ярмарке «Настоящий Тотемский продукт» прошёл конкурс снеди местного производства, посвящённый 80-летнему юбилею поэта. Публика благосклонно приняла торт с кремовым портретом поэта, сливочное масло с его профилем, но буквально ополчилась на сборник стихов, воплощённый в колбасе. Книжка была изготовлена из рисовой бумаги, стихи написаны пищевым красителем, а страницы виртуозно выложены колечками копчёной колбасы от местного мясокомбината.

Надо отдать дань деликатности авторов колбасной книги – вокруг стихотворения о смерти поверх колбасы был выложен скорбный венок из укропа. По-моему, нормальная книга – форма вполне отвечает содержанию и трагическому образу жизни поэта, после гибели которого милиция обнаружила в его комнате десятки пустых бутылок и разрубленную икону. Что касается колбасы... Как заметил однажды Михаил Жванецкий, сыр нужно резать потолще, мы же его не листать собираемся.

Ещё смешное в прозе жизни. В Вологде исчез с постамента памятник классику английской литературы Джозефу Конраду. О том, что писатель в детстве жил в Вологде, собственно, все и узнали, когда памятник пропал. Вот тогда и закипели страсти. «Жителям города неясно, какое отношение имеет английский писатель польского происхождения к Вологде и почему в областной столице есть памятник ему, но до сих пор нет памятника Василию Белову, – озвучило мнение горожан агентство «Северинформ»: согласно опросу среди вологжан в социальной сети, 52% респондентов вообще никогда не слышали о Джозефе Конраде, ещё 23% узнали о нём из поста. 12,8% предложили памятник снести, а 7,1% перенести на Элеваторную. Читали Конрада лишь 4,3% опрошенных». В общем, как в песне, Тургенев если написал «Муму», то памятник Толстому почему?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.