На площадке Московского музея современного искусства прошёл фестиваль «Лаборатория медиа-поэзии». Медиа-поэзия – это когда наша Таня громко плачет в прямом смысле громко, а мяч – инсталляция, выпрыгивающая из стены. При этом плач Тани могут нарезать и микшевать, пока электронное звучание полностью не заменит живой голос.

Зрители увидели также «женщину с пенисами»: из головы поэтессы, как лучи добра из статуи Свободы, торчали мужские органы в ассортименте. Таким образом формируется новая поэтическая среда, необходимая для развития арт-сообщества. Никак не могу забыть про пенисы – некоторые из них имели такую странную форму, какой вам, дорогой читатель, наверняка видывать и не доводилось. Ничего не имею против – право поэта!

Ещё из новостей поэзии. Сеть бурно наполняют «пирожки» – стихи без рифмы (или нескладушки) из четырёх строк, написанные строго без заглавных букв и знаков препинания четырёхстопным ямбом. Только не спрашивайте меня, что такое четырёхстопный ямб, это в начинке «пирожков» не главное. Самое важное – юмор и абсурдность.

Примеры этого нового поэтического жанра, придуманного неким поэтом из ЖЖ под ником allcogol, наводнили сеть «пирожковыми» творениями. Впрочем, чего я вам объясняю на пальцах, лучше прочитайте сами пару-тройку «пирожков» с пылу с жару:

висит на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет

у игоря отец философ
он бьёт ремнем его за то
что игорь мало рассуждает
не спорит и доволен всем

олег купил оксане стринги
но шутки ради сам надел
а через месяц в этих стрингах
он целовал уже петра

Такие литературные повороты затмили известного в сети политпоэта и даже поэта-робота, придуманного компанией «Яндекс». Последний пишет стихи из поисковых запросов, определяя стихотворный размер по чередованию ударных и безударных слогов. Например:

спеши любить
утюг купить
как бросить пить
понять простить

Скорость набирает, мчась по городам страны, поэтический слэм – соревнование, когда поэты в алфавитном порядке читают стихи в течение трех минут.
Сегодня, 19 марта, очень к месту стихи Александра Таймера «Шабаловка», потому что в этот день в 1922 году была открыта телевизионная башня инженера Шухова.

Бесполезно день искать вчерашний,
Не нарушить хода бытия.
В паутине первой телебашни
Молодость запуталась моя...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.