Среди блогеров ругать в постах «телевизор» считается моветоном – грешно смеяться над «инвалидом третьей группы».

Обстоятельный разбор телевизионных передач о здоровье – грех вдвойне, всё равно, что насмехаться над платьями ведущей «Жить здорово!». От Малахова, практиковавшего топинамбур, и Малышевой, посадившей зрительницу в мусорный контейнер, даже КВН отступился – ну не смешно! Но меня всё-таки тянет позлословить о ведущих медицинских шоу.

Какие конкретно претензии? Представьте, вы пришли к наркологу с надеждой вылечиться от алкоголизма и обнаруживаете, что доктор с похмелья, а медсестра пьяная. Или советы по похудению вам даёт диетолог весом под центнер. Между тем «Правилам движения» зрителей учит Анна Семенович, которая, как мне кажется, не в состоянии и десять раз отжаться от пола.

У Сергея Бубновского при вызывающих уважение мускулах и хорошей методике лечения движением всё-таки, как я вижу, есть избыточный вес. Ведущему шоу «Школа доктора Комаровского» я посоветовала бы стилиста и фитнес. Но самый нездоровый внешний вид, по-моему, у мужчин-докторов передачи «Жить здорово!». Сутулость, чёрные круги под глазами, обвисшие подбородки, грязные усы... – просто семейка Адамсов! А зубы? Зубы многих теледокторов – отвратительное зрелище. Ну дайте же им денег на виниры и отбеливание! Ты на свои посмотри, могут упрекнуть меня.

Согласна, зубы – это боль России. Для большинства россиян фарфор – недосягаемая мечта. И для меня в том числе. Но я ведь с экрана не даю советов по сохранению здоровья полости рта.
Единственный, кто из врачей на ТВ выглядит более-менее презентабельно (и то не на все сто процентов), – Александр Мясников в передаче «О самом главном». Всё-таки сказывается долгая жизнь в загнивающей Америке: угадываются бицепсы, ровный цвет лица, все зубы на месте.

Но есть на нашем ТВ ведущие, глядя на которых веришь: здоровье – достижимая вещь. Увы, это жители США Крис и Хайди Пауэлл, ведущие передачи «Экстремальное преображение». Посмотрите программы Криса и Хайди – так выглядят специалисты, которые имеют право давать советы зрителям. Когда Крис в толчке с двух ног запрыгивает на сцену, хочется вскочить с дивана и мчаться в спортзал.

Уважаемые ведущие некоторых наших передач, не позорьтесь, исцелитесь сперва сами! Чтобы давать советы другим, нужно найти в себе волю заниматься собой. Предъявите свои мускулы и плоские животы!