В Москве ночной транспорт (автобусы, троллейбусы и трамвай), маршруты которых предложили сами горожане через сайт «Активный гражданин», превратился в ночлежки для бездомных. Мой сын со знакомой девушкой сели в полчетвёртого утра в автобус маршрута «Б», следующий по Садовому кольцу, и обнаружили, что сесть-то, собственно говоря, и некуда – в салоне спали бомжи. Дрыхли так крепко, что сын спокойно сделал целый фоторепортаж. Я, глянув на живописные снимки, естественно, как всякая мать, заохала: да зачем же вы поехали, да вызвали бы такси, да чёрт с ними, с деньгами!

Каждый год в преддверии зимних холодов я неизменно посвящаю колонку бездомным, с подъёмом цитирую пушкинское «и милость к падшим призывал». И, тем не менее, не готова к тому, чтобы эти самые падшие и их вши и туберкулёз превращали ночной транспорт в ночлежки на колёсах. Ведь как сложно решался сам вопрос ночных перевозок. Помню, как долго в Петербурге кипели страсти по поводу нежелания метрополитена вводить ночные поезда на время развода мостов. Как менялись ночные маршруты в Москве. Наконец все вопросы утряслись. Так теперь хорошее дело уничтожают бездомные. Разумеется, выгонять людей из автобуса на улицу невозможно: кто будет осуществлять фейсконтроль, решать, бомж ты или просто в грязной одежде с дачи возвращаешься? Как быть? Развешивать в троллейбусах объявления с адресами ночлежек? Но все бездомные и так знают каждую благотворительную палатку, баню и стол раздачи горячего питания. Почему же они не идут в специальные пункты проживания, в приюты? Один из ответов – туда не принимают пьяных. Второй – почти все ночлежки расположены на окраинах, пока доберёшься – утро наступит. Хотя, конечно, лучше спросить у самих бомжей: наверняка мы чего-то не знаем о функционировании ночлежек, возможно, и не всё там так гладко, как в отчётах. Третий ответ – стоимость билета для ночного проезда та же самая, что и днём. А вот если бы повысилась – бездомным такие ночёвки стали бы не по карману. А может, водителю даже выгодно, что салон забит немытой публикой, – лишь бы деньги платили? А тарифы очень гуманные – за 30 рублей спи себе с полуночи до 5:45 утра. Где вы такой хостел найдёте? Нигде!

Как всё-таки интересно устроен человек! Совсем недавно, будучи в Петербурге, я восхищалась акцией в пользу бездомных фонда «Ночлежка», которую проводили в Летнем саду под девизом «Мраморные люди против каменных сердец». Даже, очень довольная собой, купила благотворительный леденец за 50 рублей. И с восторгом рассказывала знакомым, с какой выдумкой скульптуры Летнего сада «участвовали» в акции, держа плакаты: «Даже статуи ночуют под крышей», «Искусство охраняется. Человек беззащитен». Но вот этот же самый бездомный сел на «моё» место в автобусе, и я возмущена – это ж рассадник антисанитарии! Разумеется, «нормальные» люди теперь вообще перестанут пользоваться ночным общественным транспортом и инициатива сойдёт на нет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.