Мою колонку «А много ль корова даёт молока?» про вологодских суперкоров, живущих по 18 лет и дающих по 15 тысяч килограммов молока в год, ругнул замечательный человек. «Уважаемая Елена! Вы ведь писатель! – упрекнул человек меня. – Ну не бывает корова рекордс-мен-кой. Она бывает рекордисткой. А рекордсмен – это обязательно человек. Слово-то это пришло из английского языка, «мен» – человек; рекордсмен – человек, установивший рекорд.
С уважением. Сергей. Газета «Метро». Ваша колонка. Сегодня. Про коров».

Сергей выразил своё мнение через социальную сеть, поэтому я по активной ссылке зашла на его страничку. Всегда интересно узнать, кто он – читатель Metro и твой лично придирчивый читатель. Знакомство оказалось приятным – просто человек, просто – жизнь, просто – пронзительно. Семейное положение – «Есть подруга». Дети – дочка Александра, сын Константин, сын Василий. Всю жизнь работает в науке. Записей немного. Поздравления с праздниками: «Дорогих женщин с 8 Марта! Любимые, подруги, просто знакомые и те, кого ещё не встретил, – всех вас горячо поздравляю!» Памятные даты: «25 июля – день памяти Владимира Семёновича Высоцкого. Я вырос на его песнях, и вектор моей жизни во многом задан ими. Спасибо ему за то, что учил отличать добро от зла, за то, что воспел правду и верность, любовь и ненависть и помог многим разобраться в этой сложной жизни!» Отчёты о походах в театр, в клуб, в горы. «Вот я и дома!

Тяжелейший для меня поход пройден! Наша группа прошла в Заилийском Алатау (Тянь-Шань) – горный маршрут высшей категории сложности («шестёрку»). 24 дня сложнейшей альпинистской техники, и рюкзаки под 30 кг. Но мы своего добились! Для любителей диеты – я сбросил 7 кг веса. Его и раньше-то мало было, а теперь совсем нет... Буду отъедаться и отдыхать. Блаженство!»И философская – самому себе – поздравлялка с днём варенья.

«Вот и день рождения пришёл! 2–4–8–16–32–64. Двоичный юбилей. Последний. Скорее всего, 128 лет уже не будет. 2 – учусь говорить, 4 – учусь читать, 8 – учусь ездить на велосипеде. 16 – учусь целоваться, 32 – хорошо научился лазерной физике, чуть позже стал кандидатом физ.-мат. наук. Ну и в 64 – хорошо научился горному туризму (на год раньше стал кандидатом в мастера спорта). Попутно за это время воспитал троих детей, сейчас уже парочка внуков есть. 40 лет – работаю в лазерной физике, 45 – хожу в горные походы, 50 лет – держу аквариум. В смысле он у меня дома стоит, а я за рыбками присматриваю. За это время прочёл много хороших книг, дружил со многими хорошими людьми, да и вообще много чего интересного в жизни было! Однако впереди тоже много всего интересного! С любопытством пробую заглянуть в своё будущее – что бы ещё такое сотворить? Чувствую, что смогу, да ещё с опорой на друзей и родных! Я полон сил, оптимизма, и жить интересно! Мы пойдём работать, любить, сражаться, дружить и участвовать в этом прекрасном действии – собственной жизни! Всем поздравляющим меня – огромное спас».

И вам спас, Сергей! Яблочный, Ореховый и Медовый!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.