Вряд ли это случайное совпадение – Нобелевскую премию по литературе отдают Светлане Алексиевич, известной нелюбовью (хотя и достаточно пассивной, без баррикад) к главе Белоруссии, которого в Европе считают диктатором. В выходные Александр Лукашенко вновь стал президентом. Статистика выборов завораживает красотой цифр – все пришли, и все как один – за батьку!

И мне вчера пришла анкета от Фонда борьбы с коррупцией на тему предстоящих выборов в Государственную думу в 2016 году, которую (анкету) я, как могла, заполнила. ФБК поддерживаю морально, я на их стороне. Интересным был вопрос, в котором предлагалось оценить отношение к конкретным оппозиционерам. Несколько имён мне ни о чём не говорили – я о них не слышала.

А из тех, кто, по моему мнению, способен хоть как-то помочь стране... Про Петербург многое понимает Дмитрий Сухарев, в Москве – Максим Кац, в Вологде – Евгений Доможиров.

В выходные я посмотрела спектакль «Хеллоуин для россиянцев». Перед началом на сцену вышел ведущий и предупредил: «Вас ждёт острая, временами жёсткая социальная сатира. Пожалуйста, не примеряйте на себя пиджак, висящий на сцене, в жизни – это может быть опасно».

Я аж замерла в сладком ужасе. Ну, думаю, повезло, что выбралась – всё-таки театр остаётся площадкой свободомыслия. Увы. До чего же убогая пьеса! Написана в 2004 году, но устарела ещё до своего натужного рождения, годах этак в 90-х. Все штампы, клише и шаблоны, которые могла собрать автор Людмила Разумовская, она собрала. Пыталась переписать «Ревизора» – но куда там!

Уж лучше бы «Ревизора» и поставили – вот это действительно сатира на все времена. Или Салтыкова-Щедрина – лучше классика про вечное российское воровство не скажешь. Жаль таланта актёров, пропавшего зазря.

Вернусь к «острой социальной сатире» за дверями театра. В понедельник всё-таки сделала бесплатную прививку от гриппа. Аргумент знакомого врача: «В аптеке давно была? Цены на лекарства видела? Разоришься лечиться». Я пошла на разведку и прикинула, что если сляжешь с ОРВИ, то на стандартный набор от простуды понадобится около двух тысяч рублей!

Да, хотелось поругать нынешнюю ярмарку мёда в Царицыно: праздник мёда, радовавший в былые годы, превратился в крошечные несколько ларьков. Хотя интересный мёд был, мы семьёй купили около 10 кг, в том числе таёжный с живицей, лавандовый (из Крыма), яблоневый.
Колонка получилась пёстрой, в огороде бузина, а в Минске батька – но и жизнь такая.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.