Всю минувшую неделю российское литературное сообщество репостит и обсуждает (вернее, материт) интервью лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич испанской газете: «...Недавно я была в Москве и решила сходить в храм на службу. Вижу возле собора большое количество полицейских, бойцов подразделений по пресечению беспорядков, толпа гражданских. Думаю, что-то случилось: покушение или ещё что.

Но мне отвечают: «Нет, просто мы все идём в церковь помолиться во славу российского ядерного оружия». Представляете? Помолиться за ядерное оружие русских! Полиция вместе с военными и политиками! Это отвратительно! На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. Отвечаю, что нет. «Тогда, извините, вам придётся освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно христиан-ортодоксов».

Вечером отправляюсь в театр, у входа – группа казаков с нагайками, требующих отменить спектакль по Набокову. И это я говорю всего о нескольких днях в Москве. Вы понимаете – красный человек жив! Мы должны выдавить всё это».

По-моему, что нужно выдавить, так это потоки лжи из воспалённого разума Алексиевич. Потому что так врать!!! Уж хоть бы придумала что-нибудь более правдоподобное! Какое православное такси для «христиан-ортодоксов»?! Может, у нас и в трамвай без креста не пускают? Какие молебны «за ядерное оружие»? Ты ври, да не завирайся! Против спектакля по «Лолите» Набокова действительно протестовали неизвестные, так это было не в Москве, а в Петербурге давным-давно, все уж про это забыли, одна Алексиевич помнит.

Вы знаете, что уж я всегда в первых рядах, когда нужно ругать наши власти, но россказни Алексиевич за гранью борьбы за справедливость, более того, наносят непоправимый вред всем, кто ратует за экономические, политические и любые другие перемены в нашей стране. Непонятно, почему писательница вообще взялась критиковать Россию, а не Белоруссию? Ведь премию она получила как гражданка Белоруссии, её родители по национальности не русские, в России она не живёт.

Спрашивается, чего к нам прицепилась? Это как если бы я во всех без исключения интервью требовала срочно выдавить раба из каждого жителя Белоруссии. Светлана Александровна, уж мы как-нибудь сами разберёмся, без вас. Как у русских говорится, каждому указчику чирей за щёку.

Алексиевич мне напоминает героя культового советского кинофильма «Трембита» Богдана Сусика, который беспрестанно строчил в записную книжечку «правдивые свидетельства истории»: «Парася Никаноровна – старая залежалая тыква». А думал о другом: «Говорят, деньги не пахнут. Неправда, неправда. Я чувствую запах золота. Ух, как чувствую запах золота!» А я, Светлана Александровна, читая ваши интервью, чувствую только запах ненависти к себе и моим согражданам.

И не понимаю, чем я заслужила ваши подлые обвинения? Я не «красный человек» и не «раб»!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.