Лисицы покидают старые норы и начинают рыть новые. Сказать хочу не о лисах (я о них ничего не знаю), а о Лисогоне, точнее, о слово­образовании в русском языке. По этой же схеме образовано слово «бесогон». Не то чтобы я против иностранных заимствований и за создание слов исключительно по принципу «вирусопобедин» и «соплевытерин», но, действительно, Никита Бесогон звучит более по-русски, чем Никита Экзорцист.

Новые слова появляются в бесовском изобилии. Не успела я обогатить словарь лоферами и лабутенами, как в интернет-магазинах мне начали наваливать слипоны. Тапочки без каблука и шнуровки – глянуть не на что, но слипоны. Кстати, в этом сезоне полагается сказать: «Слипоны, Карл!» «Карл» – новое слово, так называемый мем. Выражает крайнюю степень удивления.

Не знаю, как вы, а я не успеваю за рождением новых слов и значений. Стою и не понимаю, о чём мне говорят. Сегодня, возможно, даже в этот момент, я лечу в Сочи. А в выходные ходила покупать раздельный купальник, чтобы на море продемонстрировать свои кубики на животе. В прошлом году, точно помню, продавец предложила мне модель «балконет». Я не поняла. Девушка, оценив мой возраст, пояснила на понятном мне языке – «анжелика». А нынче сказала: «Примерьте бандо». Бандо, Карл! Оказалось, что бандо – это лиф вроде ленты со сборками, за счёт которых грудь кажется больше. Когда бандо меня не спасло, мне был предложен хайтер.

Оказалось, хайтер – купальник с завязками вокруг шеи, за счёт чего грудь можно подтянуть выше.
Часть слов, появившихся в русском языке в этом году, конечно, можно понять. Например, печалька. Удобно для ответов в чатах и смс-переписке. Означает констатацию любой грустной, но не безнадёжной ситуации.

В блогосфере сегодня будет понятно слово «сбюджетить». Образовано по тому же принципу, что и «спионерить», то есть взять с благородной целью. Кто не застал пионеров, рассказываю, потому что я была пионеркой, носила красный галстук и выкрикивала девиз «Всегда готов!» В доказательство любви к Родине пионеры собирали макулатуру и металлолом. Из сданного пионерами металлолома затем изготовляли танк или трактор, на котором писали «Советский пионер». Пионерские отряды соревновались – кто сдаст металлолома больше. Найти бесхозное железо было трудно, поэтому часто пионеры утаскивали чугунные радиаторы отопления, металлические мостки с речки, кастрюли, вёдра – всё, что плохо лежит. Так родилось беззлобное слово «спионерить».

Источником новых слов стал фитнес. Сходила всего на пять-шесть тренировок тотал боди (с гантелями и бодибаром), как меня атаковали, зазывая на сайклы. Заинтригованная, я позвонила в фитнес-клуб и спросила, что это такое – сайклы? Оказалось, групповое занятие на специальных велотренажёрах.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.