Центральное ТВ тщательно игнорирует информацию о жертвах авиакатастрофы рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург 31 октября прошлого года. Как живут осиротевшие дети? Все ли жертвы похоронены? Да кто его знает – для репортажа из семьи, потерявшей близких, нет телевизионного времени, все журналистские силы брошены на то, чтобы показать очередного котика или мексиканского наркобарона Коротышку.

Между тем в 50 городах России завершается изготовление памятника авиапассажирам, погибшим ни за что ни про что в небе над Синаем. Кузнецы России, а также Белоруссии, Латвии, Израиля, ДНР объединились, чтобы выковать фигуры 224 белых журавлей, навсегда улетающих в небо... Композиция, состоящая из 224 птиц, будет установлена в Санкт-Петербурге.

Идея памятника принадлежит петербургской студентке Валерии Лазаревой, потерявшей дядю и тётю. По мысли девушки, улетающий вдаль журавлиный клин будет повторять силуэт самолёта. Белые птицы – это мир и спокойствие, в которых пребывают теперь души невинно погибших. На задумку Валерии сразу откликнулась гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга.

А затем – кузнецы всей России. Среди них – студия художественной ковки «Ажур» из Череповца. Череповецкие мастера по металлу создали 10 птиц – 7 «взрослых» журавлей и 3 журавлика. Ещё 4 журавлика сделают вологжане. По эскизу, высланному каждому мастеру, размер «взрослых» журавлей – 20 см, «детских» – 12. Но ковка – мастерство художественное, поэтому каждый журавль будет неповторимым.

«Одни летят «семьёй», другие парят, устремляются вверх или падают, – рассказала директор череповецкой мастерской Елена Глухова. – Каждый журавль будет отличаться от другого, как неповторимы и люди».

Работа в кузнечных мастерских – благотворительная, не за деньги – не останавливалась и в новогодние праздники. В ближайшие дни все белые журавли «прилетят» в Санкт-Петербург – на 1 февраля в городе на Неве запланирована акция памяти.

Загляните на сайт «Проектжуравли.рф»! Невозможно без светлой грусти читать слова: «Журавли слетаются в Санкт-Петербург. Настало время волнительного момента — прибытия кованых журавлей в Петербург. На настоящий момент в Северной столице находятся 42 работы. Уже доставлены журавли Александра Латыша (Новочебоксарск), Георгия Баранова (Москва), Виктора Мишина (Луга), Дмитрия Пивоварова (Коряжма), Алексея Кузнецова (Рыбинск). Прибывшие журавли дополнили петербуржскую «стаю», изготовленную мастерами: Василием Кондуровым, Евгением Колтуновым, Владимиром Парфёновым, Артёмом Маршаком, Евгением Кузнецовым и Павлом Березиным».

Клин белых журавлей должен стать не только символом памяти, скорби и печали, но и призывать осмыслить причину жертвенной гибели людей, среди которых 24 невинных ребёнка. Говорят, искусство – путь к свободе. Когда же мы наконец-то станем настолько свободными, что, глядя на ещё один скорбный мемориал, скажем вслух: «Зачем нам эта война на чужой земле?!»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.