Сперва я хотела написать про людей. То умерший Эрнст Неизвестный просился в строку, то живой Реджеп Эрдоган. Потом, думаю, расскажу лучше о простых скромных тружениках. Вот в Тюменской области 23–24 августа состоится Всероссийский конкурс осеменителей – расскажу про осеменительницу (это оказалась женщина), которая поедет в Тюмень от Вологодской области. Хотела взять у неё небольшое интервью по телефону. Особенно меня интересовал портрет быка, который является источником этого, так сказать, ЭКО.

Но главный зоотехник совхоза категорически отказалась звать лучшую осеменительницу области к телефону: «Некогда ей разговаривать, она к конкурсу готовится!» Прямо как в культовом детском стихотворении «Анна-Ванна, наш отряд хочет видеть поросят». – «Уходите со двора, поросятам спать пора». Да что же, думаю, это такое – хочешь написать о трудящемся человеке, а он отказывается быть медийной персоной. Ладно, я буду жаловаться королю! Звоню в администрацию района, чтоб воздействовали, а там говорят: «Ой, это такая зоотехник, что её только глава района не боится, но он только в понедельник будет».

Тогда плюнула я на людей и решила написать про коров. Вот Радуга. Эта бурёнка – светлой души человек! Самая старая корова Вологодской области – 18 лет! Проживает в СПК «Русь» в Шекснинском районе. Смирная, как российский омбудсмен по правам человека, со всем согласна, с начальством не конфликтует, исправно даёт 5500 килограммов молока высокого качества в год, произвела 17 тёлочек и бычков. Её дочка Ракушка и внучка, тоже Ракушка, все в неё – стабильные надои молока и покладистый характер. Дочку и внучку зовут одинаково, потому что сейчас клички коровам дают просто по старой привычке – в компьютере они значатся под номерами.

Рядышком с Радугой и Ракушками в коровнике проживает корова чёрно-пёстрой породы Кета, которая за 305 дней дала 12 837 килограммов молока! А соседка ярославской породы Чарка (дочь Чистюли) – 10 109 килограммов! А ещё есть рекордистка Наседка, которая выдала молока больше всех коров Вологодской области! Всё молоко коров-рекордсменок увозят в посёлок Молочное, где из него изготовляют знаменитое вологодское масло.

Корова даёт больше всего молока после рождения примерно пятого телёнка. Но редко какая живёт на ферме так долго, как Радуга.

– Как долго вообще проживают коровы? – дозвонившись на мобильник (сельчане в офисах не сидят), спросила я главного зоотехника СПК «Русь» Петра Каширова.

– Как и люди, по-разному, – объяснил Пётр Андреевич. –
18–20 лет – это самый максимум. При содержании по современным промышленным технологиям корова живёт в среднем 3,5–4 года.

– А почему так мало?

– Современные промышленные технологии позволяют получать от бурёнки молоко круглый год, а не только когда она отелится и должна выкармливать телёнка. А чем больше корова доится, тем больше у неё проблем со здоровьем. На обычной ферме животное живёт в среднем 7–12 лет. Так что наша Радуга действительно рекордсменка.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.