Провалившийся переворот в Турции, новые теракты во Франции, выход Британии из Европейского союза – вам не кажется, что Россия действительно становится той самой «тихой гаванью», которую нам обещал экс-министр финансов Алексей Кудрин ещё во время кризиса 2008 года?

Во-первых, посмотрите на рубль. Падает турецкая лира, рушится британский фунт, и только отечественная валюта показывает примеры устойчивости и даже роста. С начала лета российский рубль укрепился на 5% к доллару США и на 7% к евро. Вроде бы не сильно большой рост, но если вспомнить, что ещё зимой доллар стоил 80 рублей, то динамика выглядит впечатляюще. Ещё один важный тренд лета – уменьшение зависимости рубля от цен на нефть. Если раньше корреляция доходила до 86%, то сейчас она уже ниже 65%. Конечно, если чёрное золото начнёт вновь сильно падать, то это обязательно скажется на отечественной валюте, но в меньшей степени, чем это было в начале года.

Второй хороший признак ситуации в экономике – приток иностранного капитала. Несмотря на западные санкции, мировые фонды поверили в Россию и начали осуществлять осторожные, пока ещё краткосрочные инвестиции. Вторая неделя июля так вообще оказалась рекордной.  Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (это организация, которая отслеживает приток и отток средств на мировом фондовом рынке), иностранные фонды, ориентированные на российские активы, всего за несколько торговых дней вложили в отечественные акции и облигации 96,3 млн долларов. Это пока ещё не привело к росту биржевых индексов (индекс ММВБ с апреля торгуется в боковом диапазоне), но если тенденция продолжится, то уже в августе мы можем увидеть на российских биржах настоящий ажиотаж. Основные «голубые фишки» выглядят прилично недооценёнными, процентные ставки в России находятся на высоком уровне, и всё это создаёт предпосылки к дальнейшему притоку иностранного капитала.

В-третьих, хорошие новости приходят из реального сектора экономики. Промышленное производство в России в июне 2016 года увеличилось на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Об этом на днях сообщил Росстат. В целом за первое полугодие промпроизводство в стране выросло в годовом выражении на 0,4%. Неплохо себя чувствуют добыча полезных ископаемых (+1,6%), производство машин и оборудования. Хорошо обстоят дела с аграрным сектором, растёт грузооборот. Хуже ситуация складывается в строительном секторе, розничной торговле. В целом загрузка мощностей промышленности составляет около 66%. И хотя это всё ещё ниже, чем было до кризиса 2008 года (72%), российская экономика, похоже, начинает выходить из штопора, в который её загнали санкции и упавшие в два раза цены на нефть.

Наконец, стоит также напомнить, что у России всё ещё высокие золотовалютные резервы (порядка 394 млрд долларов), которые покрывают шестимесячную задолженность по импорту, а также низкий государственный долг. Всё это создаёт неплохие предпосылки к тому, чтобы страна действительно превратилась в ту «тихую гавань», которую нам сулили власти ещё восемь лет назад.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.