Власти и учёные его, как и любой новой технологии, побаивались и всё гадали, как он сможет изменить мир. Всё-то они боятся, что новая технология из человека что-то совсем другое сделает.

Например, сверхчеловека. И те и другие были уверены, что в интернетизированном обществе, где любая информация будет доступна любому человеку в течение нескольких секунд по первому запросу, народом больше нельзя будет манипулировать. Любая ложь в таком обществе будет немедленно разоблачаться, потому что правду будет невозможно скрыть. Цензура не будет иметь никакого смысла, потому что любой гражданин сможет немедленно скопировать и дальше распространять запрещённый цензурой материал, а всех, как говорится, не перевешают.

Интернет, казалось тогда, неизбежно приведёт к появлению во всех странах настоящего гражданского общества, где люди требуют от своих чиновников отчёта, где берут ответственность за свою жизнь в свои руки, где не позволяют себе лгать и открыто обсуждают любые темы – в том числе и самые важные и неоднозначные. Казалось: если телевидение, как пастуший рожок, сгоняет людей в стадо, то разбитый и раздробленный, неуязвимый для пропаганды и цензуры Интернет выпустит их из загонов на волю.

Интернет и был волей, был свободой – свободой доступа к любым знаниям, свободой от социальных ролей и от географических привязок, от финансовых стеснений. Каждый мог в нём притвориться и побыть кем угодно, в любую секунду оказаться на другом краю земли, и читать Канта в оригинале, и изучать историю Второй мировой по подлинным документам.

А ведь власть прежде всего строится на монополии на правду. Правдой то называют, что сейчас государству выгодно. Она поэтому может быть только одна, а остальное или чушь, или клевета.
Поэтому от нас требовали и требуют регистрироваться, вбивать паспортные данные, поэтому блокируют сайты, глаз не спускают с социальных сетей, принуждают интернет-провайдеров устанавливать оборудование для слежки за пользователями. Поэтому хотят стирать из Сети прошлое всяческого жулья по его первой претензии. Якобы всё это для защиты детей от педофилов, а прочих – от террористов делается, хотя, кажется, ни одного террориста благодаря этому так и не изловили, а в педофилию у нас в стране люди без солидного прикрытия, судя по всему, вообще не идут.

Только, знаете, всё оказалось в этом мире не так, как мечтали романтики на заре Интернета. Сеть не сделала нас любопытней, ответственней и умнее. Мы кем были, тем и остались. Свободой, которую нам принёс Интернет, мы пользоваться не научились. Разве что порно смотреть?

Зря беспокоилось государство: можно, оказывается, и без цензуры прожить. Необязательно выискивать тех, кто говорит правду, необязательно высылать за ними карательные наряды, необязательно закрывать сайты и опечатывать сервера. Потому что люди, как и прежде, верят не в правду, а в то, во что им верить хочется и приятно. Так что нет необходимости калёным железом инакомыслящих жечь. Можно просто глушилки информационные ставить, которые всё неподходящее будут подходящим зашумлять. Тут главное в струю с народными пожеланиями попасть, и народ тогда дальше уже сам этот шум распространять будет. И сам ещё пойдёт с факелами и дрекольем на несогласных.

Потому что нашу природу никакая технология не переломит и не переменит. И не надо нас бояться. Надо просто знать, во что мы верим, и врать нам половчей. А дальше мы сами.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.