Год, наверное, по Москве не гулял. И вот: наконец выключили – хоть и в мае, но и за это спасибо – зиму и сразу врубили жаркое лето. Захотелось посмотреть: что в городе происходит? Вышел и не узнал Москвы.

Каким-то удивительным образом появились в ней места и сразу целые районы – такие, каких тут никогда не было. Это не дореволюционная двухэтажная Москва, превращённая в лоснящиеся чучела хитрыми коммерсантами. Это не сталинский имперский шик. Не базарное изобилие и хаос Москвы лужковской. Что-то новое появляется в городе.

Охваченный Петровкой и Дмитровкой кластер – удивительно цивилизованный и приятный для вечерних посиделок. Масса кафе и ресторанов, недорогих и дороже, уличные террасы, летние платья, нарядные коктейли и белое вино со льдом, красивые девушки и ухоженные мужчины, студенты весёлые толпами. Тайные бары во дворах, уличные вечеринки всю ночь напролёт. Кажется, что это и не Москва совсем, а Барселона или Милан. Но нет – Москва.

Восхвалённый всеми парк Горького, но не только: под Крымским мостом от него – к ЦДХ и дальше по набережной вдоль новой Третьяковки к Болотной площади – удивительная набережная с какими-то нероссийскими фонарями, с какой-то вообще неземной растительностью цветущей, с разноцветными фонтанами, с велодорожками и трамплинами для скейтов, с радостной толпой всех возрастов – трезвой, доброй, беззаботной. И это не Москва, я раньше такой Москвы не знал. Это какая-то набережная Марбельи, что ли? И люди как будто не наши.
Большая Никитская улица, превратившаяся за последние два года в ресторанный анклав. Такие заведения милые, интересные, у каждого своё лицо и своя придумка, и кухни на выбор любые, москвичам вполне по карману. Люди в них сидят приятные, разговоры ведут умные, музыка играет нежная и правильная. Это Москва или Лондон? Как сюда эта улица попала, в мой мрачный и безжалостный город?

Нет, не Европа. Европа всё же скучнее, хоть и чище. Это наше, но какое-то новое наше, какого я раньше никогда не видел. Удивительное и приятное. Такое наше, в которое хочется верить и в котором хочется жить.

Может, конечно, это начинающееся лето: тёплые синие ночи, ливни шумные с огромными грозами, юбки такие короткие, что только в глаза и смотри, запах сирени всюду, небо негаснущее? Может, лето сделало Москву такой?

Или Москва всё же меняется, вопреки всему: кризису, войнам, политике? Прорастает наконец через её серую бетонную корку что-то новое, нежное, молодое, пока немногими полянами на унылом и гордом пустыре – прорастает что-то и собирается цвести.

Может, вот тут и вот так начинается новая Россия – не громыхающая железом и не чавкающая нефтью, не грозная и не жуткая, а простая и живая, юная и любопытная, весёлая и совсем ещё зелёная? Россия для людей? Съездите, посмотрите.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.