Слышали ли вы, чтобы про мужчину, желая его унизить, говорили: "Ну что ты как баба", а про маленького мальчика – "Как девочка"? Более того, бывает ещё и "Хуже бабы".

Когда женщину хотят похвалить, ей говорят, что у неё мужской ум или что в сложных обстоятельствах держится она как мужчина. У слова «мужественность», к которому в русском языке трудно подобрать синонимы, однозначный гендерный окрас. «Настоящий мужик» или «свой пацан» – высшая похвала для женщины, в то время как определение «женский» в сочетании с каким-либо существительным показывает презрительное, негативное отношение к явлению. «Женскому» принято не доверять и иногда даже опасаться. «Ныть как баба», «женская истерика», «женская логика», «женская непоследовательность», «женский взгляд на вещи» – мы сами можем сказать такое и о мужчинах, если они ведут себя как-то, как нам кажется, неправильно, и о себе, и о других женщинах. Ответственность и способность защищать близких считаются мужскими качествами, а поверхностность – женским. Транслируя эти установки, мы, с одной стороны, признаём, что женское по какой-то причине хуже мужского, с другой – не замечаем очевидного: если некие качества весьма часто бывают присущи и тому, и другому полу, то зачем награждать их эпитетами «женский» или «мужской»?

Конечно, плохие поступки совершают люди обоего пола. Демонстрируют слабость, отсутствие логики или ума. Однако редко ли мужчины уходят из своих семей и скрываются от алиментов? Бросают детей с особыми потребностями? Жён, если тем поставили страшный диагноз (да что страшный диагноз: поправилась после беременности или «внезапно» стала старше сорока лет?Сразу перестают ждать подруг или жен, попавших в тюрьму? Теряются в сложных жизненных обстоятельствах и ждут, что кто-то решит проблемы за них? Часто ли женщины в одиночку поднимают семьи, ждут своих мужчин из тюрьмы и армии, ухаживают за тяжелобольными родственниками? Сколько женщин за маленькую зарплату трудятся медсёстрами, сиделками? Спасают жизни? Занимаются проблемами насилия в кризисных центрах? Есть организация «Солдатские матери», но где же «Солдатские отцы» или хотя бы «Солдаты»? Кроме того, есть и женщины-учёные, и женщины-врачи, и женщины-философы, и женщины – кандидаты и доктора наук, и это вопреки тому, что стереотип о женском уме и женских способностях несколько затрудняет им продвижение в профессии, которую они выбрали. Женское не может быть негативным антонимом хорошему мужскому.

Женщинам есть чем гордиться. Поэтому в следующий раз, когда вы услышите упрёк в том, что у вас женская логика или женский взгляд на вещи, отвечайте: «Разве это что-то плохое?», а на «держишься, как настоящий мужчина», гордо скажите: «Нет, я держусь, как настоящая женщина!»


Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции