В нашей стране быть порядочным, честным, толковым и грамотным, значит уже быть супергероем. Но есть люди, перед которыми я снимаю шляпу. И их очень много.

Спортсмены. Профессиональный спорт требует максимальных физических затрат и невероятных усилий, упорства и силы духа. К счастью, наша земля богата талантами и так было всегда. Стрельцов, Яшин, Харламов, Бубка, целый легион советских спортсменов, которых мы помним и любим.

Мы славимся чемпионами и продолжаем это доказывать. Вот Данила Марков – образец настоящего бойца, Саша Радулов – волевой, смелый, играющий в хоккей с фанатизмом. Об Овечкине и Емельяненко не имеет смысла говорить, они наши национальные герои. Спорт как музыка – ты либо выстреливаешь, либо нет. Однозначно, и то, и другое, хорошее поле для развития собственного таланта, тем более сейчас, когда возможностей стало больше, чем в СССР.

Врачи скорой помощи и педиатры, онкологи, хирурги, эти люди – герои. Я бывал в отделении детской онкологии – низкий поклон врачам, которые берут на себя ответственность за детские жизни.

Педагоги. Хорошо помню двух своих учительниц – Усенко Галину Павловну и Покровскую Татьяну Васильевну из училища искусств. Хорошие преподаватели всегда борются за молодые сердца. Они должны быть стойкими и всегда давать людям шанс.

Военные. У меня военных дома – целая рота. Два деда, два дяди, отец и мать. Один дед – подполковник КГБ, второй – полковник гражданской обороны, отец – капитан РВСН, дядя – летчик и герой Афгана. Я видел настоящих героев, офицеров, которые имеют конкретное представление о Родине и долге.

Мой дедушка был ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, вот вам пример самопожертвования. Спасение Родины и людей – его осознанный выбор. В моей семье всегда гордились русскими офицерами, которые остаются образцами настоящих мужчин, русскими суперменами. Я рад, что и сейчас их не мало.

Родители. Быть хорошими папой и мамой значит уже быть супергероями. Не могу с уверенностью сказать насчёт себя, я неплохой папа, но сил и терпения на всё у меня не хватает. А вот моя жена и моя мама – это воплощение суперженщин с большим сердцем и любовью к окружающим людям. Быть мамой очень кропотливая, невероятная и сложная работа, которая требует огромной самоотдачи и смирения.

Но самое сложное – быть маленьким ребёнком. Вспоминая свое детство, я хорошо помню, как мне хотелось побыстрее вырасти и доказать всем, что я всё смогу.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.