В связи с этим хочется поговорить о русской литературе. Если мы стремимся к красивой цифре, то пусть это будет десятка. 10 отечественных авторов, которых советую читать всем. Хотя, к счастью, их на самом деле гораздо больше.

Сергей Довлатов, «Чемодан». Все без исключения произведения Довлатова интересные и актуальные. А в то время, когда он писал, были ещё и очень модными. Мне кажется, его читали тогдашние хипстеры. Хотя писал он без лишнего пафоса, очень по-настоящему. В его книгах есть молодость и, конечно же, вызов системе.

Александр Солженицын, «Архипелаг ГУЛАГ». Каждому человеку обязательно нужно прочесть хотя бы несколько глав из этой книги. Это очень тяжёлая литература, но она необходима. Мы должны иметь конкретное представление о том, какую трагедию пережила наша Родина до
войны, во время неё и после. Стукачи, палачи... Я читал «Архипелаг ГУЛАГ», а сейчас слушаю аудиокнигу – гениальную работу Сергея Гармаша. Слушать, конечно, легче. Гармаш как будто ведёт с тобой диалог, по ходу которого возникает ощущение, что ты не один на один со всем этим, что вас двое. А это уже легче.

Варлам Шаламов, «Колымские рассказы».
На мой взгляд, это ещё тяжелее Солженицына. Шаламов провёл 13 лет на Колыме, а потом написал об этом цикл документальных рассказов. Советую тем, кто потерял вкус к жизни, утратил ориентиры, лишился эмоций или просто зажрался. Можно почитать, чтобы вернуться на землю.

Григорий Белых и Л. Пантелеев, «Республика ШКИД».
Это книга, которую я перечитывал несколько раз. Есть замечательный советский фильм с Сергеем Юрским. Но книга, про все эти «бродячие дела», мне нравится больше.

Исаак Бабель, «Одесские рассказы».
Это бомба. У моей бабушки была гигантская библиотека. Она из-за войны и голода не окончила университетов, но знала очень много. Она и меня, человека, который в детстве ненавидел читать, заставляла сидеть с книгой. Спасибо ей большое.

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита».
Этот роман играет с твоим воображением, читается очень легко. Хорошо экранизировать Булгакова невозможно. Поэтому читать обязательно.

Фёдор Достоевский, «Бесы».
Литература, которая определяет отношение простого народа и высшего класса. «Бесы» – предтеча революционного настроения в России. Но это, скорее, прикладная литература. А «Братья Карамазовы» уже глубокая психотерапия. Если ты читаешь Достоевского и тебе паршиво, значит ты хороший человек.

Стихи Иосифа Бродского.
Бродский – человек, который «перезапустил» русскую литературу. Его стихи, как и он сам, нравятся своей сложностью и многослойностью. К счастью, его стихи написаны на русском и у нас есть возможность читать его в оригинале.

Владимир Сорокин, «День опричника» и «Сахарный Кремль».
Сорокин – очень интересный современный российский писатель. Две книги, которые я назвал, – это фантастическая дилогия
о будущем России середины ХХI века. Тенденции очень верно подмечены автором.

Николай Гоголь. «Петербургские повести», а именно «Пальто» (точнее – «Шинель»).
Ещё раз убедился в том, что сюрреализм намного страшнее фантастики.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.