С самого первого дня своего рождения, в 1995 году мы были первыми. Первой бесплатной газетой – до этого никому не приходило в голову, что можно выпускать газету только на рекламные деньги, избегая дополнительной возни с продажами и подпиской. Первыми, кто осмелился делать продукт высокого качества и не брать за это с читателей ни копейки. Первыми, кто предложил читателям журналистику в жанре infotainment – информируй, развлекая. Первыми, кто сделал читателей создателями газеты – мы печатаем фотографии обычных людей, а не только глянцевых красавцев. Первыми, кто попросил читателей буквально писать и рисовать каждый день на первой полосе газеты, когда мы запустили #happylines. Мы стали первыми  - по глобальному охвату читателей во всем мире – 17,7 миллионов человек и сертификат книги рекордов Гиннеса, первыми по аудитории в России, Санкт-Петербурге и Москве, где ежедневно с нами проводят утро миллион сто тысяч читателей.

Мы еще много чего сделали в первый раз. Заставили звезд петь в редакции и вести наши номера, вместе с коллегами из московского метрополитена прокатили по ночному метро Пьера Ришара, выпустили газету без фотографий, отправили победителей наших конкурсов на Мадагаскар, в Индию и на остров Пасхи  – продолжать эту хвастливую, но при этом абсолютно правдивую речь можно все двадцать минут, которые отпущены нам для этой встречи.

Вы, конечно, порадуетесь за нас, но в то же время подумаете: "А какая мне с этого польза? Как это изменит мою жизнь"? Перед этой встречей я думала о том, что искусство быть первым на рынке печатных СМИ не сильно отличается от искусства быть первым, например, в вождении состава метро или стрижке волос. И там, и там, есть общие принципы. Они просты и очевидны, но тем не менее, как и все простые истины, периодически нуждаются в том, чтобы их отряхивали от пыли и пытались воплотить в жизнь:

1.    Надо любить то, что ты делаешь. Да, это не гарантирует тебе первого места немедленно, но в стремлении к победе ты в любом случае на несколько шагов опережаешь тех, кто делает что-то просто из необходимости или по расчету. В дело надо вкладывать душу.

2.    Будь внимателен к людям, будь любопытен. У нас есть поговорка: Любопытство не порок, но большое свинство – мне лично всегда нравилась первая часть этого высказывания. Без любопытства, без интереса к жизни и к людям ты никогда не сможешь расширить свои горизонты.

3.    Приготовься к тяжелому и скучному труду. Человек устроен так, что интерес ко всему новому угасает в нем примерно через год – это относится ко всему – от нового телефона до влюбленности. И если в случае с влюбленностью привычка компенсируется другими приятными вещами, то в случае с работой, которую ты выбрал, выход только один – выполнять ее максимально хорошо, несмотря на усталость или однообразие – именно в каждодневном кропотливом труде и формируется мастерство.

4.    Не бойся меняться, но в то же время всегда помни о главной сути своего дела.  В изменениях скрыта волшебная сила обновления и движения вперед, в верности идее кроется секрет успеха. Сочетание постоянного обновления и стабильности в любом деле – это и есть искусство быть первым

5.    Не принимай себя и то, что ты делаешь, слишком серьезно. Нет ничего на свете важнее здоровья и семьи, помни об этом и не забывай не только горевать над неудачами, которые неизбежно будут поджидать тебя на пути, но и смеяться над собой – это всегда помогает в трудные времена и дает надежду на светлое будущее.

6.    Всегда будь благодарен людям – в первую очередь тем, кто читает/смотрит/ест/носит/слушает то, что ты производишь. Во-вторую – тем, с кем ты работаешь и делаешь общее дело – они не просто коллеги, они в каком-то смысле твои близкие люди – ведь с ними ты проводишь значительную часть своей жизни

7.    И последний секрет – каждый день читай газету Metro – потому что в ней ты найдешь все для того, чтобы твой день был удачным.