Тренд спортивной аналитики нынче - задним числом объяснять, когда на самом деле командой был выигран/проигран тот или иной матч.

Рассуждения о безголовом подходе бразильцев к выбору игровой стратегии на матч со сборной Германии едва ли вызовут интерес широкой аудитории. Зато заявив, что полуфинал домашнего мундиаля селесао проиграли еще ночью с 5 на 6 июля, вполне реально снискать лавры тонко чувствующего футбол специалиста. Или хотя бы грамотного лингвиста, предпочитающего русским народным "чемпионат мира по футболу" и "сборная Бразилии" утонченные "мундиаль" и "селесао". Кто-то, может быть, решит даже, что ты знаешь португальский язык.

Так вот, версии всего две. Селесао проиграли полуфинал домашнего мундиаля либо на 64-й минуте встречи с Колумбей, либо на 87-й. На 64-й желтую карточку получил капитан и определяющий игру команды центральный защитник Тиаго Силва. На 87-й Хуан Сунига решил сравнить прочность своей коленной чашечки с прочностью одного из поясничных позвонков Неймара. Силва и Неймар матч с немцами вынужденно пропустили, результат чего уже известен.