Все выходные я жил в предвкушении, как расскажу вам, что в конце прошлой недели открыл для себя новый вид физической активности. Как провёл несколько часов в гольф-клубе в деревне Горки; как виртуозно, с первой же попытки, правильно взял клюшку в руки, «заинтерлочив» пальцы; как с десятой попытки попал клюшкой по мячику; как, опровергая тезисы об элитности и богемности гольфа, на поляну выходили молодые ребята с привезёнными из дома бутербродами; как я до сих пор хожу скрючившись, потому что спина болит адски.

Всё испортили коллеги с сайта «Спорт сегодня». Рано утром в понедельник они опубликовали интервью с человеком, который в моём личном рейтинге самых крутых футбольных креативщиков за последние пару месяцев поднялся на первое место, опередив Валерия Газзаева с его идеей объединить чемпионаты России и Украины. Это генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв – тот самый, который выступил с идеей сделать сборную России сборной для участия в чемпионате России по футболу – 2017/18. Чтобы перед домашним ЧМ-2018 парни провели целый сезон вместе, сплотились, а на первенстве планеты всех победили за счёт сыгранности, командного духа, чувства локтя и других неоспоримых преимуществ, которые даст сборной совместный труд на благо страны.

За 23 тысячи букв, на которые растянулось интервью, Анатолий Иванович многократно демонстрировал свою скромность. Отметил, что имеет коэффициент интеллекта «под 200», признавшись, что выяснил это, пройдя в Интернете IQ-тест Ганса Айзенка. Рассказал, что вдобавок к визитным карточкам заказал личные медали: на одной стороне написано «Воробьёв Анатолий Иванович. мыслитель – гуманист» (именно так: с маленькой буквы, через тире с пробелами), на другой: Vorobiev Anatoly. Homo Ludens («Воробьёв Анатолий. Человек играющий». – Английский, латынь). Несколько раз цитировал Шопенгауэра, Дидро, Раневскую, Ницше. Сравнивал труд президента РФС Николая Толстых с работой Нельсона Манделы в ЮАР.

Тема участия сборной в национальном чемпионате, по признанию Воробьёва, пришла ему по ходу недельного отпуска в Италии. Свою концепцию он дополнил фантазиями на тему матчей сборной на новых стадионах: против ЦСКА – в Саранске и против «Спартака» – в Самаре. Анатолий Иванович допустил пару фактических ошибок, заявив, что перед домашними чемпионатами мира – 2002 игроки сборной Кореи (Южной, разумеется) выступали за один-два клуба (на самом деле тогдашний наставник корейцев Гус Хиддинк взял в сборную игроков из 16 команд), а американцы делали то же самое перед ЧМ-1994 (если точнее – в 1983-м, за шесть лет до того, как США были объявлены страной – хозяйкой первенства планеты).

Я всё ещё настаиваю, что разумнее не заявлять ФК «Россия» в чемпионат нашей страны, а купить на деньги оргкомитета чемпионата мира английский клуб, сделать его главным тренером Фабио Капелло и подписать контракты со всеми игроками сборной России. Всё-таки сезон, проведённый бок о бок в Английской премьер-лиге, сможет дать команде больше, чем в нашей. Я тут прошёл пару тестов в Интернете. Мой психологический возраст – 42, предположительная дата смерти – 2032 год, а остерегаться мне рекомендуют воды. Могу в тему процитировать Тайгера Вудса: «В моей жизни произошло много всего». В РФС для меня вакансий не найдётся?