Есть мнение, что для того, чтобы получить от жизни как можно больше, нужно пережить притеснения, бедность и прочие лишения. Желательно в детстве. Тогда ты научишься по-настоящему ценить человеческий труд и заботиться о сохранности того, чем судьба тебя наградит.

Его история – пример того, как быть никем, стать всем, но остаться простым придурком из гетто. Его отец переехал с Балкан в тихий шведский городок. С детства он наблюдал, как вечера папа проводит, упиваясь пивом перед телевизором, и не осуждал его за это. Потому что смотрел он одни новости, которые всё с новыми и новыми подробностями рассказывали, как рушится его родная страна.

Отец зарабатывал немного, но любил баловать детей, мать работала в нескольких местах, чтобы просто их прокормить. А парень рос с мечтой играть в хоккей за страну, которая подарила его семье если не покой, то хотя бы мир. Но позволить себе покупку для сына хоккейной формы Шефик Ибрагимович не мог.

Самое интересное, на мой вкус, хобби было у боксёра Николая Валуева, который коллекционировал и с удовольствием рассказывал анекдоты о себе. Не уверен, что депутат Валуев всё ещё этим занимается. А мне нравятся истории, которые рассказывает о себе Златан Ибрагимович в книге «Я Златан»: как родители парней, с которыми он занимался в футбольной школе «Мальмё», требовали у тренеров убрать из команды этого неотёсанного южанина.

Наставники так и сделали: взяли Ибрагимовича во взрослую команду, в которой он стал звездой. Пока – на местном уровне. Звездой в масштабах страны Златан стал, когда голландский «Аякс» сделал его самым дорогим игроком в истории шведского футбола. Стать персоной мирового масштаба оказалось вопросом времени. Его хватило. Сегодня Ибра – один из лучших на планете.

Отец однажды купил ему в IKEA новую кровать, но доставка на дом оказалась ему не по карману. Тогда Шефик взвалил её на плечи и отнёс от торгового центра до дома на себе. А много лет спустя повторить это пришлось уже состоявшемуся футболисту, когда нужно было перенести диван его невесты из одной квартиры в другую.

Ибра – мужчина сложный. Да, заехал однажды ногой по затылку дававшему интервью партнёру. Но он уже слишком взрослый, чтобы постоянно творить бардак, который позволяет себе Марио Балотелли. Но он слишком босниец, чтобы вести себя как стереотипный швед. Когда детали контракта с ним обсуждал «Ювентус», Златан поинтересовался у агента, нельзя ли через клуб получить «феррари» одной из редких моделей.

Агент заявил, что автомобиль необходим его клиенту, и через несколько дней тачка была у него на пороге. Однажды, играя в приставку, Златан разговорился с кем-то из игроков в голосовом чате. Речь зашла о часах, и собеседник сказал, что ищет и не может найти одну редкую модель. Ибрагимович достал её, встретился с мужчиной (тут только тот понял, с кем заключил сделку) и отдал ему часы по номинальной цене.

Он суперзвезда, его супруга – бывшая модель, которая ушла с подиума прямиком на курсы пиара, которым и научилась зарабатывать на жизнь ещё до встречи со Златаном. У них роскошный дом и здоровые дети. Но в прихожей у них висит не Энди Уорхол и не Никас Сафронов, а фото грязных ног в шрамах, синяках и ссадинах. Его туда повесил сам Златан – чтобы прежде, чем начать восхищаться его достатком, гости понимали, за счёт чего он к нему пришёл.

В четверг, 9 октября, шведы играют с россиянами в Стокгольме в рамках отбора на Евро-2016. Говорят, шансы выйти на поле у Ибрагимовича всё-таки есть! Ура.