Российский футбольный сезон стартовал традиционным для цивилизованных стран розыгрышем национального суперкубка. Мы к элитной когорте относим себя с 2003 года. С той весны раз в год действующие чемпион и победитель Кубка России встречаются за неделю до начала нового чемпионата и разыгрывают «салатницу» (так называют кубок). Раньше она была хрустальной, теперь, вроде, цельнометаллическая. Трофей не самый престижный, не самый красивый, но наш. А у нас их вообще немного. 

Всё было просто в середине нулевых, когда Суперкубок России разыгрывали две команды из столицы. Чтобы «распробовать» новинку, публике потребовалось три года. Когда она вошла во вкус, Суперкубок перенесли в «Лужники», которые три года подряд собирали на матче-открытии под 50 тыс. болельщиков.

Всё испортил «Рубин», выигравший чемпионат России в 2008 и 2009 годах. Готовых провести два часа, лицезрея казанский футбол на продуваемых всеми ветрами «Лужниках», находилось около 15 тыс. человек. Стало ясно: что-то нужно делать. Самым безболезненным выходом стало объявление национального турне. Через год ЦСКА и «Зенит» выясняли отношения уже в Краснодаре. Разумеется, если бы эта игра состоялась в Москве, она спокойно собрала бы и те самые 50 тыс., но и 22,5 тыс. пришедших на «Кубань» наших чиновников удовлетворили. Возмущённые крики болельщиков услышаны не были. Да, краснодарская полиция была не готова к подобной игре; да, из-за её наплевательского отношения многие попали на стадион с получасовым опозданием. Но торжественные речи с благодарностями «за блестящую организацию» пишутся задолго до стартового свистка. Так что эксперимент официально признали успешным. А интерес к Суперкубку со временем потеряли почти все. 

Суперкубок-2012 («Зенит» – «Рубин») оказался интересен 16 тыс. человек, добравшимся до Самары. На ЦСКА – «Зенит» в Ростове-на-Дону пришли 15 200 зрителей. А в минувшую субботу в Краснодаре встречей ЦСКА – «Ростов» наслаждались, дай бог, 12 тыс. человек. Такое же количество зрителей солидно смотрелось бы на домашних стадионах армейцев (вмещает 18 тыс. человек) и дончан (16 тыс.). Но заполненная на треть 35-тысячная «Кубань» стала идеальной иллюстрацией того, что плевать хотели регионы на непонятный, дурно организованный матч. Тем более в субботу. Тем более в июле. Тем более в День независимости Мальдив. Вы бы предпочли Дню независимости Мальдив поход на стадион ради почётной возможности «засветиться» на Первом канале? При том, что шанс невысок. Да и почёт сомнителен.

Логика подсказывает, что пора сворачивать этот эксперимент и возвращать Суперкубок в Москву, где и условия для болельщиков организуются более-менее человеческие, и в целом потенциальных зрителей больше. Уже через год матч-открытие можно будет провести на шикарнейшем новейшем стадионе «Открытие Арена» в Тушино. Но логика – это не про нас. Глядя на бесчисленные доказательства губительности лимита на легионеров, мы его только ужесточаем. Глядя на всё возрастающее чувство собственной важности Фабио Капелло, мы продолжаем ему платить. Так что не удивлюсь, если следующий Суперкубок будет разыгран в Перми или в Грозном. Ведь мы должны «развивать футбол в регионах».

Выбирая главного героя Суперкубка-2014, мы теряемся между Игнашевичем, который выиграл уже седьмую «салатницу», и Тошичем, забившим второй подряд «титульный» гол ЦСКА. А я бы назвал главными героями те несколько сотен краснодарцев (остальные, собравшиеся на стадионе болельщики, понаехали из Москвы и Ростова), которые в субботу променяли грядки на возможность посмотреть борьбу за Суперкубок. Не самый престижный, не самый красивый, но наш. 


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.