Но именно сложность процедуры и при этом абсолютная прозрачность происходящего иллюстрируют уровень развития современного футбола. А то, как со временем менялись правила – именно процедурные, а не спортивные – подтверждает постоянное стремление вида спорта к самосовершенствованию.

Когда всё начиналось, на первый ЧМ в Уругвай отправились только те, кому это было по карману. Никакого отбора. Команд в Монтевидео съехалось всего 13, а лидерам мирового футбола того времени – Австрии, Венгрии и Англии – турнир оказался вовсе не интересен. Чтобы провести 18 матчей за две недели, хватило трёх стадионов. И если посмотреть на своих собирались десятки тысяч зрителей, то, например, встречу Румынии и Перу посмотрели всего 300 человек.

Первый чемпионат мира после войны прошёл в 1950-м в Бразилии. Изменения регламента породили одну из самых комичных ситуаций в истории футбола. Сборная Индии, попав в одну группу с Италией, Парагваем и Швецией, отказалась ехать на мундиаль. Аргументировали недооценкой турнира и невысокими шансами на победу. На самом деле перед чемпионатом мира футболистам запретили играть босиком. А индийцы играть в бутсах попросту не умели.

Перед ЧМ-1958 набралось достаточно прецедентов попадания на мундиаль команд, которые не провели ни одного отборочного матча. То есть соперник отказывался от борьбы (по финансовым причинам, например), ему засчитывалось поражение, а сборная паковала чемоданы и ехала на мундиаль.

Международная федерация футбола решила, что так нельзя, и установила правило: чтобы сыграть на чемпионате мира, нужно выиграть хотя бы один отборочный матч. «Попал» Израиль. Его соперником по первому отборочному раунду должна была стать Турция. Но ей показался унизительным факт, что ФИФА отправил ее квалифицироваться от Азии, и турки «снялись».

Во втором круге отбора встречаться с Израилем по политическим причинам отказались индонезийцы. В третьем – суданцы. По идее Израиль должен был сыграть на ЧМ, но новое правило вынудило ФИФА сочинять что-нибудь на ходу.

Израильтян свели с проигравшей отбор в Европе Бельгией, но она не захотела играть, заявив, что это нечестно по отношению к израильтянам. Тогда предложение поступило Уэльсу. Валлийцы согласились, дважды обыграли Израиль и поехали на мундиаль. Конец грустной истории. В первый и последний раз израильтяне попали на ЧМ через 12 лет.

Футбол находится в постоянном поиске справедливости. С 2003 года чемпиону мира приходится наравне со всеми участвовать в отборочном турнире. С 2007-го Австралия отбирается на ЧМ от Азии, чтобы шанс сыграть на мундиале появился у других команд Океании. Каждая страна оказывается вовлечённой в процесс.

Сегодня, даже если ваша сборная на мундиаль не отберётся, вы всё равно будете его смотреть. О таком внимании к себе Олимпийские игры могут только мечтать.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.