– Чёрт вас возьми! Придёшь со службы домой голодный, как собака, а они чёрт знает чем кормят! Да и заметить ещё нельзя! Заметишь, так сейчас рёв, слёзы! Будь я трижды анафема за то, что женился!

Сказавши это, муж звякнул по тарелке ложкой, вскочил и с остервенением хлопнул дверью. Жена зарыдала, прижала к лицу салфетку и тоже вышла. Обед кончился.

Муж пришёл к себе в кабинет, повалился на диван и уткнул своё лицо в подушку.

"Чёрт тебя дернул жениться! -- подумал он. -- Хороша семейная жизнь, нечего сказать! Не успел жениться, как уж стреляться хочется!"

Через четверть часа за дверью послышались лёгкие шаги...

"Да, это в порядке вещей... Оскорбила, надругалась, а теперь около двери ходит, мириться хочет... Ну, черта с два! Скорей повешусь, чем помирюсь!"

Дверь отворилась с тихим скрипом и не затворилась. Кто-то вошёл и тихими, робкими шагами направился к дивану.

"Ладно! Проси прощения, умоляй, рыдай... Кукиш с маслом получишь! Чёрта
пухлого! Ни одного слова не добьёшься, хоть умри... Сплю вот и говорить не желаю!"

Муж глубже зарыл свою голову в подушку и тихо захрапел. Но мужчины слабы так же, как и женщины. Их легко раскислить и растеплить. Почувствовав за своей спиной тёплое тело, муж упрямо придвинулся к спинке дивана и дёрнул ногой.

«Да... Теперь вот мы лезем, прижимаемся, подлизываемся... Скоро начнём в плечико целовать, на колени становиться. Не выношу этих нежностей!.. Всё-таки... нужно будет её извинить. Ей в её положении вредно тревожиться. Помучу часик, накажу и прощу...»

Над самым ухом его тихо пролетел глубокий вздох. За ним другой, третий... Муж почувствовал на плече прикосновение маленькой ручки.

"Ну, бог с ней! Прощу в последний раз. Будет её мучить, бедняжку! Тем более что я сам виноват! Из-за ерунды бунт поднял..."

– Ну, будет, моя крошка!

Муж протянул назад руку и обнял тёплое тело.

– Тьфу!

Около него лежала его большая собака Дианка.

* Для колонок А. П. Чехова его рассказы, а также отрывки из дневников и писем подбирает чеховед Елена Гремина. Колонка публикуется в рамках проекта «Чехов жив», театрализованных онлайн-чтений, которые реализуются в рамках Года литературы МХТ им. А. П. Чехова, Google и Российским книжным союзом. Подробнее на сайте http://g.co/chekhov