Новосибирцы присоединились к всероссийской акции по защите животных – «Россия без жестокости». Акцию поддержали в 50 городах. Главной ее целью стало требование принятия закона о защите животных, отвечающего современным представлениям об ответственности и гуманности.

По словам участников данной акции, наша страна остро нуждается в принятии закона по защите животных.

– В нашем городе расстреливают, травят животных. Причем погибают не только бездомные собаки и кошки, но и домашние любимцы, – рассказала Metro студентка Анастасия. – Придя сюда, я выступаю против сложившейся ситуации в стране. Животных надо защищать. А власть просто закрывает глаза на все эти убийства. Не должно быть так в цивилизованной стране.

Организаторы митинга настаивают на том, что закон, который собирается принять Госдума, должен в себя включать обязательную стерилизацию и регистрацию всех бездомных и домашних животных.

– Нужно чипировать всех животных и ввести серьезные штрафы за выброс их на улицу, – высказался новосибирец Андрей Сомойленко. – А еще нужно ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

На мероприятии звучали выступления активистов, стихи и песни о животных. Также во время митинга шел сбор подписей под резолюцией митинга, которую направят президенту страны и в законодательное собрание Новосибирской области. Основные пункты резолюции состоят из следующих требований: не допустить принятия закона об уничтожении животных, создать экологическую полицию, вести административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, ввести единый механизм регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных. Резолюция была принята единогласно.

Грачева Ольга, организатор митинга, руководитель благотворительного фонда помощи животным «Доброе сердце»: Мы требуем гуманный закон

Ответственным по работе над законопроектом, который сейчас рассматривается в Госдуме,  является господин Шингаркин. Он на всех передачах говорит о том, что собак не должно быть в городе. Тем самым дискриминируется целая группа граждан – владельцы собак. Нас эта ситуация беспокоит. Это не гуманно. Будет ужасно, если такой закон примут. Мы предлагаем законодателям приглашать зоозащитников, чтобы вместе принимать верные решения. В решении данной проблемы нужен комплексный подход.

Фото: В Первомайский сквер на митинг вышли около 250 человек / Татьяна Кузнецова