В редакцию Metro.Казань обратились жители посёлка Константиновка. Их история борьбы за сохранение местного озера, сообщающегося с двумя другими озерами, длится уже больше года.

Напомним, в прошлом году жители посёлка столкнулись с тем, что их местное озеро – излюбленное место рыбаков – размежевали на четыре участка и начали засыпать, несмотря на то что тамобитают рыбы, утки, цапли и даже выдры.

Загвоздка состоит в том, что прежде чем выделить кому-то участок, должен приехать кадастровый инженер и с помощью приборов установить границы этого участка.
– Замеры не были произведены, потому что на воде это сделать невозможно. Но это не помешало при этом признать озеро земельным участком, – говорит жительница посёлка Юлия Шемякина. – Экологи на наши жалобы отвечают, мол, да, это незаконно и налагают на собственников штрафы, а Росреестр, КЗИО утверждают обратное и уверяют в законности.

Бороться за озеро начала и известная казанския эко-активистка Неля Биктимирова.
– Это характерная проблема для города Казани, когда озёра просто ставятся на кадастровый учёт и продаются как будто это суша. В данном случае случилось именно это. Участки были сформированы на воде, что запрещено законодательством, и проданы, что также запрещено, – говорит Metro Неля. – Если госорганы еще немного промедлят и дождутся, когда озеро будет засыпано, они приедут и скажут: «Ну вот, видите, здесь же земля». Произойдёт такая же ситуация, как когда-то с засыпанием Волги. Когда приехала проверка, доказать, что там была вода, было уже невозможно. Если мы живем в правовом государстве, где действуют государственные органы, такого не должно происходить. Это озеро еще можно спасти.