Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области написали открытое письмо прокурору региона Александру Войтовичу. Они требуют обратить внимание на состояние здоровья Аведика Каргиева, по официальной версии, являющегося зачинщиком бунта в СИЗО № 1.

Напомним, в ночь на 9 декабря в следственном изоляторе № 1 произошли беспорядки, правоохранительные органы оцепили часть улицы Российской. Заключённые начали жечь матрасы в камерах, семь человек порезали предплечья после того, как у Каргиева (фигуранта дела о другом бунте – в копейской колонии) обнаружили сотовый телефон, и он начал подстрекать всех к беспорядкам. Тут же под окнами СИЗО стали собираться родственники осуждённых. Официальная версия причины произошедшего – передел криминальной власти (до этого в области было убито несколько «авторитетов»).

Члены наблюдательной комиссии Николай Щур, Оксана Труфанова и другие в своем письме заявили, что эта версия несостоятельна. Якобы ее сочинили сотрудники СИЗО, распечатали прокурору Войтовичу для доклада, однако забыли выключить компьютер, на котором остался набранный текст, который и увидели правозащитники.

Как считают члены Общественной наблюдательной комиссии, основная причина бунта – ужасные условия содержания заключённых. Они обращают внимание на состояние Аведика Каргиева.

«Известно ли Вам, Александр Петрович, что Каргиев, протестуя против «особого» (это сказано очень мягко) к нему отношения со стороны тюремщиков, борясь за отношение к нему по закону, пытаясь обезопасить себя от дальнейшего преследования, совершил акт членовредительства (проглотил несколько гвоздей), и здоровье его ухудшается с каждым днём? – обращаются правозащитники к прокурору Войтовичу. – А тюремщики должной медицинской помощи ему не оказывают совершенно. Мало того, незаконно длительное время содержат в одиночной камере, прикрываясь, как фиговым листком, соображениями, якобы, его безопасности».

– В наш адрес официальное письмо не поступало, поэтому прокомментировать заявление правозащитников мы пока не можем, – сообщили Metro в пресс-службе областной прокуратуры. В ГУФСИН по Челябинской области и региональном Следственном комитете факты, изложенные в заявлении ОНК, комментировать также отказались.

Напомним также, что на ситуацию с декабрьскими беспорядками резко отреагировал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он возмутился, что у арестантов есть в распоряжении мобильные телефоны, по которым они созваниваются с внешним миром и организовывают подобные беспорядки.

— По полной программе разобраться с этими бунтарями! Там уже по мобильным телефонам собирают людей, чтобы поддержать бунтующих. У нас уже «зона» командует теми, кто на свободе, и начинает комментарии раздавать, — заявил Бастрыкин на коллегии.