Начался долгожданный тёплый сезон. И даже если вам предстоит провести его в пределах Южного Урала, лето может стать запоминающимся надолго, если побывать на мероприятиях, которые вам советует Metro.

Как здорово, что все мы здесь…

Что: Ильменский фестиваль авторской песни
Когда: 13-15 июня
Где: г. Миасс, оз. Ильмены

Романтика. Любителей бардовской песни ждут любимые исполнители во главе с Олегом Митяевым. Приглашённые гости в этом году – ансамбль «Белорусские песняры» (Минск). Будут песни под гитару всю ночь, «Костёр знакомств», площадка для поющих детей и молодёжи, купание в озере.

С коромыслом – на финиш

Что: Бажовский фестиваль народного творчества
Когда: 20-22 июня
Где: Снежинский городской округ, оз. Сунгуль

К истокам. Как всегда, в программе фестиваля – работа мастеровых слободок, где можно приобрести хенд-мейд вещи, вокальные и танцевальные выступления, национальная кухня, купание в озере и дискотека. Кроме того, организаторы запланировали ночной кинопоказ под открытым небом, чемпионат по бегу с коромыслами, для детей – фестиваль дворовых игр.

Протрите чакры

Что: День летнего солнцестояния
Когда: 21 июня
Где: заповедник Аркаим

Мистика. В этот день на Аркаиме собираются солнцепоклонники со всей страны, так как считается, что это время наибольшей космической силы, сосредоточенной именно в Городе Солнца. Мистики избавляются от негативных программ, путешествуют по прошлым жизням, создают амулеты и гадают. Атеисты над хороводами смеются, натуры экзальтированные в обрядах активно участвуют.

Чудеса на виражах

Что: этап Кубка России по ралли
Когда: 25-26 июля
Где: трасса вблизи города Бакал

Адреналин. Южноуральский этап первенства страны по ралли по праву считается одним из самых зрелищных: пилотам придется обгонять друг друга на краю обрыва, совершать резкие повороты, преодолевать трамплины и приноравливаться к постоянным перепадам высот. Гости смогут понаблюдать за гонкой с верхней части карьеров.

Рок нон-стоп

Что: фестиваль «Уральский рубеж»
Когда: 25-27 июля
Где: Еткульский район, оз. Бирюзовое

Драйв. Как всегда на сцену поднимутся лучшие рок-, фолк-, панк-, металл-, электро-, альтер-, поп- и даже рэп-группы России и ближнего зарубежья. В качестве хедлайнеров «Кукрыниксы», Серьга, «Монгол шуудан», Ананасов и Ко. Палаточные городки, охраняемая стоянка, точки быстрого питания, вода и санузлы – будут.

Замори червячка

Что: Чемпионат Челябинской области по ловле спиннингом с лодок
Когда: 26 июля, 08.00
Где: Красноармейский район, оз. Второе

Вкуснятина. Начинающие и опытные рыбаки могут попробовать свои силы в ловле, а затем и в приготовлении наваристой ухи! Соревнования продлятся шесть часов, а к зачёту судьи будут принимать щук, судака и окуньков.

Бои по правилам

Что: Чемпионат мира по дзюдо-2014
Когда: 25-31 августа
Где: Челябинск, ЛА «Трактор»

Азарт. Мировое первенство по дзюдо впервые проходит в России, и Челябинск в качестве площадки выбран неслучайно – здесь одна из сильнейших школ в стране и большой опыт проведения таких мероприятий. Ожидается участие самых титулованных спортсменов планеты, в том числе – и наших земляков. Тайком все надеются, что на чемпионат прилетит и президент Владимир Путин, дзюдоист со стажем.

Скакуны под микроскопом

Что: первая в Челябинске выставка мини-лошадок UralHorse
Когда: 23-24 августа
Где: один из конноспортивных комплексов Челябинска (уточняется)

Мимими! Горожане вместе с детьми смогут полюбоваться на самых очаровательных животных – пони и мини-лошадок, которые в холке не превышают 80 см. Выставка предполагает презентацию племенных ферм и клубов, так что можно будет сделать заказ на настоящего коня.

Ольга Сукинова, фото Вячеслава Никулина