Смешные клоуны, ходячие деревья, гигантские бабочки, как будто и правда парящие в воздухе, нелепые люди из картона и почти настоящие пришельцы. Это не карнавал в Рио. Это парад уличных театров в Воронеже. Артисты съехались в наш город из Москвы, Италии, Голландии, Германии, Польши. И покорили воронежцев фантастичностью всего происходящего. Metro поражалось вместе со всеми.
Парад проходил под названием «Летние сны» и вправду напоминал фантасмагорический сон наяву. Праздник утонул в толпе народа, пришедшего посмотреть на необычное зрелище. Старожилы утверждали, что ничего подобного в Воронеже они не видели.
Шествие началось от памятника Платонову, прошло по проспекту Революции, а затем по улице Театральной пришло на Советскую площадь. Честь возглавить колонну досталась артистам воронежского цирка. Вместе с ними прошествовали труппы театров, приехавших в Воронеж для участия в Платоновском фестивале.
Московский театр «Картония» – независимое сообщество. Как говорят сами его участники, «Картония» – это «государство без территории и границ».
А вот пришельцы, прилетевшие с «Планеты Лема». Польские актеры представили свою версию миров писателя-футуриста Станислава Лема.
Своим талантом с воронежцами делились артисты из театров России и зарубежья. Среди них: голландско-итальянский театр PAVANA, авангардный театр DEREVO, спектакли которого с успехом идут на многих европейских фестивалях, российский театр «Высокие братья» и другие.