5 человек погибли и 12 пострадали в результате страшного ДТП в Воронеже. Виновник аварии отправлен в СИЗО.

Трагедия произошла на улице Богдана Хмельницкого у кафе «Дон Кихот» в ночь с 8 на 9 марта. Около 2 часов 40 минут в толпу людей, стоявших около кафе, на полной скорости врезался автомобиль Volvo S70. За рулем машины находился 28-летний Александр Л., работающий водителем одного из торговых центров города. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщили Мetro в ГУ МВД по Воронежской области, результаты экспертизы будут известны в течение недели. Виновник страшной аварии с места происшествия скрылся. Однако вскоре был задержан недалеко от гипермаркета «Линия» в Северном микрорайоне. На прошедшем в понедельник заседании суда было вынесено решение о заключении задержанного под стражу сроком на два месяца – до 9 мая.
В результате аварии погибли пять человек – трое мужчин и две женщины. Среди них женщина, у которой остались двое детей.
Двенадцать пострадавших в тяжелом состоянии были доставлены в ВГКБ СМП №10 («Электроника»), еще нескольким потребовалась медицинская помощь без госпитализации.

В этом деле до сих пор много вопросов, на которые предстоит ответить следствию. Так, неясным пока остается вопрос об участии в ДТП второй машины. По версии Александра Л., которую он озвучил на заседании суда, аварию спровоцировал не он, а другой автомобилист. По словам задержанного, он попытался уйти от столкновения с ВАЗ 14-й или 15-й модели, которая неслась на огромной скорости прямо на него. Александр резко свернул на встречную полосу и сбил людей. О том, что столкновение с ВАЗом все-таки было, свидетельствуют характерные повреждения на машине с левой стороны, настаивает задержанный. Однако, как сообщила Metro врио начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Воронежской области Елена Подтынных, следствие этого пока не подтверждает.

По еще одной активно обсуждаемой версии, виновник аварии в тот вечер тоже находился в кафе, где у него произошел конфликт с кем-то из отдыхавших. Именно этот конфликт якобы и спровоцировал Александра на то, чтобы из мести намеренно направить свою машину в толпу. Но пока это тоже не более чем версия.
Так, Татьяна П., ставшая основным свидетелем происшедшего, рассказала, что в тот вечер отдыхала в кафе вместе с друзьями и родственниками, но с «парнем, который сбил людей», не знакома и не знает, находился ли он в кафе или нет. В толпе стоявших у «Дон Кихота» были ее брат с женой и подруга. Татьяна отмечает, что на момент аварии находилась внутри кафе. Выбежала на улицу, когда услышала звуки столкновения, потом – крики.
– Водитель не справился с управлением автомобиля, – рассказала Metro Елена Подтынных, – к ДТП привело превышение скорости и выезд на встречную полосу. Это основная версия, которой придерживается следствие. Уголовное дело возбуждено по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
По её данным, задержанного и раньше останавливали за нарушение скоростного режима. В настоящее время он воспользовался правом не свидетельствовать против себя.

Вчера родные и близкие погибших и пострадавших собрались у кафе "Дон Кихот", где произошла трагедия. Они не согласны с квалификацией происшедшего, как ДТП и статьёй, по которой возбуждено уголовное дело. Люди намерены добиваться переквалифицирования её на ст. 105 УК РФ "Убийство" и требовать для водителя максимального наказания.