Очередное происшествие на Еланском месторождении. Фигурант дела о поджоге буровых протаранил ворота базы геологов.
Как рассказала Metro директор по развитию движения ЭКА Татьяна Каргина, в минувшее воскресенье житель Урюпинска Михаил Боярищев, обвиняемый по делу о поджоге буровых установок в лагере геологов в июне прошлого года, на своём автомобиле протаранил ворота базы на Еланском медно-никелевом месторождении. Свой поступок Михаил объяснил несправедливостью в отношении него судебного разбирательства и тем, что не хочет быть безвинно осужденным. «Теперь хоть будет за что сидеть», – сказал он прибывшим на место экоактивистам.
Напомним, что заседание суда по делу Михаила Боярищева прошло 16 апреля. По данным экоактивистов, защитой было заявлено ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела полного фотоальбома о событиях 22 июня 2013 года. «Посекундное упорядочение фотографий доказывает, что обвиняемый подошёл к буровым в тот момент, когда внутри них уже произошло возгорание», – пишет в своем блоге один из экоактивистов. Однако суд не принял во внимание ни фото-, ни видеоматериалы и в ходатайстве защиты отказал.
– Михаил доведён до отчаяния. Он надеялся на непредвзятое судебное разбирательство, – рассказала Metro активист из Новохопёрска Нина Мартьянова. – Ходатайство отклонили из-за возражения прокуратуры и УГМК. У местных жителей, которые участвовали в судебных заседаниях, сложилось впечатление, что цель суда – признать виновным случайного человека и сделать это инструментом давления на активистов.
Михаилу грозит до 5 лет тюрьмы и возмещение ущерба в 36 миллионов рублей.