22 июня прошлого года на Еланском месторождении в Новохопёрском районе была сожжена буровая техника. Спустя год противники добычи никеля вновь собрались на месте прошедших событий.
Протест против добычи никеля в Черноземье – одно из самых масштабных и длительных экологических противостояний в истории современной России: тысячи жителей Воронежской, Волгоградской, Тамбовской и других областей протестуют уже третий год. В минувшее воскресенье в Новохоперском районе активисты снова вышли на митинг, выступив за полный запрет добычи цветных металлов в Черноземье. В митинге приняли участие больше тысячи человек.
Как сообщили Metro экоактивисты, дата проведения митинга была выбрана не случайно. В этот день ровно год назад четыре тысячи человек, собравшиеся около базы геологов на Еланском месторождении, снесли незаконно установленный забор. Две буровые вышки были уничтожены. Митинг был призван напомнить об этих событиях.
В этот раз обошлось без инцидентов. Участники митинга направились к геологическим объектам, которые были оцеплены отрядами полиции. Люди скандировали «Нет никелю на Хопре!», призывали подрядчиков УГМК остановить работы и озвучили им резолюцию митинга.
– Одно из главных требований к властям, которое было выдвинуто на митинге, – прекратить незаконное преследование и репрессии против экоактивистов, – рассказала Metro директор по развитию экологической организации ЭКА, активист движения «В защиту Хопра» Татьяна Каргина. – Люди заявляют, что хотят иметь сильную и ответственную власть, которая не боится признавать свои ошибки.