В Воронеже прошёл Международный фестиваль моды «Губернский стиль- 2014». Metro побывало на показе коллекций и убедилось, что губернский стиль не хуже столичного.

В фестивале, проходившем в нашем городе уже в двенадцатый раз, приняли участие молодые дизайнеры из 31 региона России, а также модельеры из Китайской Народной Республики. Всего было представлено 109 креативных коллекций, каждая из которых была по-своему привлекательна и заслуживала внимания жюри.
– Благодарю за то, что посетили наш фестиваль, – поприветствовала собравшихся президент «Губернского стиля» Екатерина Ребежа. – Он живой, красочный, настоящий. Это не просто подиум, это настоящая взлётная полоса для наших участников. Для кого-то, надеемся, участие в нём станет большим этапом в профессиональном и карьерном росте.
Затем Екатерина пригласила на сцену легенду отечественной моды — Вячеслава Зайцева. Знаменитый модельер появился на подиуме под несмолкаемые аплодисменты зрителей и участников фестиваля.

Конкурсная программа проходила в пяти номинациях: Pret-a-porter, «Этностиль», «Креатив», «Бизнес-идея» и «Перформанс». И здесь полёту фантазии просто не было предела. Монохромные модели со сложным кроем и замысловатыми деталями сменяли самые смелые сочетания цветов – зелёного с красным или красного с жёлтым. А дополняли всё это буйство мысли огромные паралоновые пришельцы, рогатые шлемы и даже приклеенные бороды (по словам автора коллекции, к победительнице «Евровидения» Кончите Вурст не имеющие никакого отношения).
Не обошлось  без замечаний и критики.

– Обращайте внимание на детали, – посоветовал Вячеслав Михайлович, – на подиуме видны все недоработки. Некоторые модели производят удручающее впечатление своей... неопрятностью.
И всё же, несмотря на жёсткие замечания, после трёхчасового показа Вячеслав Зайцев и Екатерина Ребежа отметили, что в этом году фестиваль стал одним из самых сильных, и жюри пришлось очень непросто. Выбор был сделан, и на этот раз – в пользу воронежцев.
Гран-при фестиваля «Губернский стиль» получили наши землячки – 24-летняя Ольга Неретина и 17-летняя Наталья Погорельских. Представленная ими мужская коллекция Somebody new в номинации «Бизнес-идея» – первая совместная работа девушек. Но, как надеются победительницы, далеко не последняя.

– Делать такие коллекции очень сложно, – признались Ольга и Наталья, – но мы решились на эту сложность.
Победительницы выдвинуты на соискание премии «Золотое веретено», а это главная и самая престижная награда в российской индустрии моды. В следующем году девушки также планируют принять участие в «Губернском стиле» и снова удивить зрителей чем-то новым.