Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в России Иштван Ийдярто побывал с двухдневным визитом в Воронежской области. Он встретился с губернатором, побывал в педуниверситете и принял участие в презентации книги классика венгерской литературы Иштвана Эркеня, вышедшей летом этого года в издательстве Центр духовного возрождения Черноземного края.
Презентация проходила в воронежском военно-историческом музее-диораме, которому венгры в этот день преподнесли в дар серию художественных фотоснимков Тамаша Конока, который сделал их в далеком 1942 году, когда 2-я венгерская армия оккупировала некоторые сельские районы Воронежской области. На снимках –воронежские крестьяне той поры. «Эти снимки разрушают миф о том, что венгры на оккупированной территории отличались особой жестокостью, – рассказал Metro господин посол. – Кстати, эти работы Конок выставил в Венгрии в том же 42-м, назвав экспозицию «Против них мы воюем». Выставку закрыли, а фотографа отправили на фронт рядовым». Вскоре он перешел на сторону советских войск.
«Воронеж для венгров – место тяжелое, но необходимое для нашего дальнейшего сближения и взаимопонимания. И две сегодняшние презентации – это общий для всех нас урок памяти и примирения», – подвела итог встрече руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко.