Воронежцы открыли сезон велопробегов заездом по Большой экологической тропе. А самому выносливому из них достался велосипед.
В эти выходные около трехсот воронежских искателей приключений отправились в путешествие на велосипедах по Большой Воронежской экотропе. Весь маршрут велозаезда от Воронежа до Рамони составил около 60 километров. Любители велосипедного спорта стартовали от парка «Динамо», проехали через Ботанический сад ВГУ и Дендрарий Института лесной генетики, затем через реликтовую Нагорную дубраву, заброшенные поселения в Рыбачьем, на Мокром логе и Белой горе. Самые выносливые отправились ещё дальше: через Чертовицк, Староживотинное, Новоживотинное, Ямное.
По словам одного из организаторов пробега, координатора экологического сообщества «Вантит» Алексея Воронкова основная цель, которую преследуют активисты, – «связать» удобным велосипедным маршрутом крупнейшие зелёные зоны города, с возможностью выехать за пределы Воронежа к Рамони – по «кольцу» Большой экотропы.
– Мы пытаемся показать людям, что в нашем городе и его окрестностях есть возможность для активного и полезного отдыха, -– рассказал Алексей Metro, – ведь наш маршрут проходит по красивейшим местам с уникальным ландшафтом, природными и историческими достопримечательностями.
Уже на первом большом привале участников велозаезда ждали приятные сюрпризы. Как оказалось, замысел организаторов был поддержан главой области, предоставившим для поощрения активистов специальные призы. Ребята соревновались в скорости, силе и ловкости, а победители конкурсов получили в подарок необходимые любому туристу палатки и спальные мешки. Ну а главный приз – велосипед Forward – достался студенту ВГУ Максиму Козлову, оказавшемуся самым сильнейшим в конкурсе на выносливость.
– Это третий велосипед в моей коллекции, хотя, конечно, призовой – самый навороченный, – рассказал победитель.