Накануне Старого Нового года в Воронеже прошел ставший уже традиционным благотворительный Рождественский бал, в котором приняли участие политики, бизнесмены, представители духовенства и деятели культуры региона.
Бал, основной задачей которого является сбор средств в поддержку одаренных детей Воронежской области, проводится с 2011 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева и его супруги Татьяны. Помимо участия в благотворительном аукционе, являющемся, без сомнения, главным событием вечера, все приглашенные делают и дополнительные пожертвования. Так, в прошлом году суммарная цифра собранных средств составила чуть меньше 75 миллионов рублей и стала самой значительной в истории проведения губернаторских балов. Благодаря этим средствам поддержку получили 500 детей нашего региона. Кстати, к поиску юных талантов Татьяна Гордеева подключила представительниц общественной организации «Лидер», которые объезжали районы области и лично знакомились с историей каждого ребенка.
– Хочу сказать огромное спасибо всем женщинам, которые выполнили это непростое, но справедливое и очень нужное дело рачительно и ответственно, – сказала Татьяна Гордеева.
Однако и в этом году рекорд благотворительных сборов был не то что удержан, но даже побит – всего было собрано 75 миллионов 158 тысяч рублей. Из 16 лотов, заявленных на аукционе, большинство составили живописные полотна, в числе которых, в частности, была представлена работа Зураба Церетели «Дон Кихот и Санчо Панса». По традиции на аукционе были проданы и золотые часы от губернатора.