К юбилею со дня возрождения одного из самых старейших учебных заведений области — Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса – и воспитанники, и руководство готовились загодя, планируя сделать торжество красивым и незабываемым. Кадеты, да и весь преподавательский состав с утра находились в приподнятом настроении – ведь такое событие в жизни корпуса. Для самых младших все было в новинку: и поздравительные речи, и занимающие высокие посты поздравляющие, и нескрываемая гордость в глазах родителей, и вытянувшиеся в струнку, словно бы подросшие за одну ночь однокашники.
Событие в жизни города действительно важное. Возрождение кадетского корпуса в Воронеже – это, по сути, воссоздание традиций дореволюционного образования и воспитания, возможность взять лучшее из той безвозвратно ушедшей эпохи. Ведь здесь дают не просто хорошие знания. Как говорит бессменный руководитель корпуса полковник Александр Голомедов, главная задача – привить кадетам нравственные ориентиры и свойственные настоящему офицеру моральные принципы.
Хороших слов в этот день было сказано много, и все от души. Да и как говорить по-другому, если на тебя смотрят четыре сотни ребят, большинство из которых, выбрав для себя столь непростую профессию, станут в будущем надежными защитниками своей страны. И вот они стоят стройными рядами, и каждый с гордостью демонстрирует: смотрите, я кадет.
Родные взволнованы не меньше ребят. По соседству со мной стоит пожилая женщина. Разговорились. Людмила Петровна Солодова, так, оказалось, зовут мою соседку, рассказала, что приехала посмотреть на внука Никиту. Учится парень в кадетском корпусе по воле дорогой бабушки. Сама Людмила Петровна всю жизнь по долгу службы колесила по военным гарнизонам, работала экономистом. Видела жизнь военных от Находки до Мурманска. Всегда считала людей этой профессии элитой общества и еще в молодости намечтала себе, что сына отдаст непременно в военные. Но не сложилось, похоронила его еще ребенком, а когда дочь родила ей внука, сказала твердо — Никиту только в военные отдадим. В семье к старшим прислушиваются, так и попал нынешний кадет Никита Шафоростов в Воронежский Михайловский кадетский корпус.
– Поначалу артачился, дескать, в 11 лет отдаешь меня, бабушка, в солдафоны, - вспоминает Людмила Петровна. - А сейчас ему 15. Говорит, что будущее свое связывает только с карьерой военного.
Спрашиваю, изменился ли внук за время учебы. «Очень, - отвечает Людмила Петровна, - стал более дисциплинированным, организованным и много чего хорошего уже в душе накопил».
Тем временем под барабанный бой на середину зала выходит строй вооруженных кадет. Ребята ловко управляются с оружием, показывая разнообразные приемы. Все четко и синхронно. Присутствующие в зале с восторгом следят за действием. И вот кульминация выступления – слаженно действуя, с потрясающей четкостью движений кадеты выстраиваются в пирамиду, вершину которой венчает Знамя корпуса.
И снова были поздравления, и снова теплые слова. И музыка, и настоящие танцы XIX века. Кстати, Воронежский кадетский корпус славится традиционными балами, к которым ребята готовятся всегда с большой ответственностью, да так, чтобы не ударить в грязь лицом. С одной из вальсирующих пар – кадетом Романом Гончаровым и его партнершей по танцам Викторией Пономаревой – корреспонденту Metro удалось побеседовать. Роман рассказал, что уже третий год занимается танцами, и толчком к этому послужило непременное участие кадет в балах. На традиционный вопрос, кем планирует быть в будущем, отвечает, не задумываясь: конечно, военным. Как попал в корпус? Исключительно по велению сердца, ведь «с детства мечтал защищать Родину».