Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как именно заболевания такого типа сохраняют лидирующие позиции  среди причин общей смертности населения. Издан соответствующий указ Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Министерством здравоохранения РТ в рамках акции «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями» под лозунгом «Время быть здоровым!» запланировано проведение масштабных мероприятий.

7 апреля 2015 года в Казани с 15.00 до 19.00 в торговых центрах «Кольцо» (ул. Петербургская, д. 1) и «МЕГА» (проспект Победы, д. 141) будет организовано скрининговое обследование посетителей. Специалисты центров здоровья в течение 15 минут, бесплатно, проведут обследование желающих на выявление основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: измерят артериальное давление, определят уровень сахара и холестерина в крови, а также дадут рекомендации по здоровому образу жизни.

Также, в целях привлечения внимания широкой общественности к указанной проблеме, популяризации здорового образа жизни, в этот же день на стадионе «Трудовые резервы» (ул. Николая Ершова, д. 7)  с 12.00 до 12.15 будет проведена массовая зарядка с участием студентов и школьников и молодежный флеш-моб.