6 сентября всеми любимый российский актер, режиссер и продюсер Владимир Меньшов представил зрителям ретроспективу Карена Шахназарова «Курьер», показ которой прошел в рамках IX Международного фестиваля мусульманского кино.

Актер был рад побывать в Казани, здесь живут родственники его супруги.
«Карен Шахназаров – мой близкий друг, и я с гордостью открываю здесь показ его фильма», - сообщил Metro актер. Изначально, повесть «Курьер» была напечатана в журнале «Юность» и снимать одноименную картину должен был другой режиссер, но в итоге в 1986 году этим занялся сам Карен Шахназаров. По сюжету фильма харизматичный герой Иван, провалив экзамен в институт, работает курьером в редакции, заставляя окружающих с трудом приспосабливаться к его неординарному, сатирическому преставлению реальности. Однако это легкое и безмятежное видение жизни выливается в душевное смятение героя, наедине с которым он остается в финале фильма. Картина была признана лучшей в 1988 году по опросу журнала «Советский экран».

Показ этой картины прошел совершенно бесплатно. Напомним, что режиссер Карен Шахназаров является председателем жюри фестиваля мусульманского кино в Казани.